Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удивительные полезные свойства меда

© Pixabay Gasfull Мед
Мед - ИноСМИ, 1920, 03.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кейси Кларк (Casey Clark)
Несколько капель меда могут принести весомую пользу вашему здоровью
Хотя у вас под рукой, возможно, всегда есть баночка с медом, чтобы можно было подсластить чай и вы, вероятно, уже знаете, что мед помогает смягчать боль в горле, этот сладкий, тягучий продукт обладает и другими удивительными свойствами, о которых вы возможно не знали. Мы попросили зарегистрированных диетологов и других экспертов по питанию рассказать нам о пользе и вреде меда. Ниже вы сможете узнать некоторые удивительные особенности этого суперпродукта, а также причины, по которым вам стоит подумать дважды, прежде чем в следующий раз взять с полки магазина ту или иную баночку меда.
1. Мед помогает уменьшать воспаление
Врач и зарегистрированный диетолог Лиза Эндрюс (Lisa Andrews) утверждает, что одним из удивительных свойств меда является то, что он помогает уменьшать воспаление. "Мед обладает противовоспалительными свойствами, поскольку он помогает снижать уровень простагландинов в крови". Согласно результатам исследования, опубликованным в International Journal of Research and Review, натуральный мед из растения каллиандра, который не подвергался процедурам обработки и фильтрации, помогает смягчать симптомы дисменореи и снижать уровень простагландинов в крови, что свидетельствует о его противовоспалительных свойствах.
2. Мед может смягчать кашель
В детстве вам наверняка давали чашку теплого чая с медом, когда у вас была простуда с кашлем. Что ж, на это есть причина. "Употребление меда может смягчать симптомы инфекций верхних дыхательных путей, включая частоту и тяжесть кашля", – сказала Эндрюс. На самом деле, по данным организации Mayo Clinic, исследования доказали, что мед работает так же хорошо – или даже лучше, – чем популярные лекарства от кашля, в составе которых присутствует декстрометорфан. Однако никогда не давайте мед детям младше одного года, потому что в редких случаях в меде может содержаться возбудитель ботулизма.
Ягоды - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Восемь полезных свойств голубики, суперпродукта, который поддержит здоровье сердца
3. Мед помогает смягчать симптомы расстройства ЖКТ
Врачи утверждают, что мед может помочь смягчить симптомы некоторых проблем с желудочно-кишечным трактом, таких как диарея, застой в желудке и язвенная болезнь. Эксперты Mayo Clinic подтверждают это, добавляя, что, согласно некоторым исследованиям, мед даже может снижать уровень тревоги.
4. Мед может защищать от воздействия свободных радикалов
Вероятно, вы слышали о средствах по уходу за кожей, защищающих от свободных радикалов, но такими же свойствами обладают и некоторые продукты, которые вы едите. "Считается, что мед оказывает антиоксидантное воздействие, защищая организм от повреждения свободными радикалами, – сказала Хизер Сакс (Heather Sachs), зарегистрированный диетолог и директор отдела регулирования в Blue Apron. – Свободные радикалы – это атомы или молекулы, которые могут повреждать клетки вашего организма".
5. Мед может защитить ваше сердце
Добавьте немного меда в йогурт, овсянку или смузи, чтобы получить максимальную пользу для вашей сердечно-сосудистой системы. "Большинство людей не знают, что мед на самом деле является отличным источником антиоксидантов. Просто убедитесь, что вы покупаете высококачественный мед, подвергавшийся лишь минимальной обработке, – сказала Бреанна Вудс (Breanna Woods), зарегистрированный диетолог в Blogilates. – Антиоксиданты защищают клетки от повреждения свободными радикалами и предотвращают различные заболевания, включая болезни сердца".
6. Мед может повреждать эмаль зубов
Зарегистрированный диетолог Николь Линдел (Nicole Lindel) советует внимательно следить за тем, сколько меда вы едите, потому что он может навредить вашим зубам. Поскольку в меде содержится много сахаров, его употребление может повышать риск развития кариеса и заболеваний десен.
7. Мед может нанести вред людям, страдающим жировой дистрофией печени
Фруктоза является той разновидностью сахара, которой в меде содержится больше всего. То есть мед может быть опасен для людей с жировой болезнью печени."Фруктоза метаболизируется не так, как другие источники энергии, – объяснила Линдел. – Он метаболизируется в клетках печени, что может быть проблемой для людей с жировой болезнью печени. Людям с этим заболеванием обычно рекомендуется избегать употребления алкоголя и ограничивать потребление фруктозы".
8. Мед не может смягчить симптомы аллергии
Как мы писали ранее, гипотеза о том, что мед может быть лекарством от аллергии, – это миф. "К сожалению, [употребление в пищу местного меда] не помогает при аллергии, потому что обычно пчелы собирают пыльцу с цветов, которые не так аллергенны и не провоцируют вашу иммунную систему так сильно, как другая пыльца (деревьев, трав и сорняков), которая вызывает классические симптомы сезонной аллергии", – сказала Лакия Райт (Lakiea Wright), доктор медицинских наук, аллерголог Женской больницы в Бостоне и медицинский директор Thermo Fisher Scientific. На самом деле, применение меда в качестве лекарства от аллергии может иметь обратные последствия. "В некоторых случаях употребление в пищу местного меда может даже усугубить симптомы аллергии, потому что, если вы очень чувствительны, прием пыльцы в небольших количествах тоже может вызвать такие симптомы, такие как зуд во рту", – пояснила доктор Райт.