Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые европейские санкции предполагают отказ от российской нефти в течение полугода

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 04.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый пакет санкций, решение по которому Евросоюз планирует принять уже на этой неделе, предполагает отказ от импорта российской нефти в течение полугода, сообщает The Wall Street Journal.
ЕС предложил ввести поэтапное эмбарго на импорт российской нефти, исключить больше российских банков из системы SWIFT и ввести новые санкции против лиц, "распространяющих дезинформацию" о конфликте на Украине, сообщили 3 мая официальные лица Евросоюза.
Центральный элемент пакета — предложение о том, чтобы страны-члены блока прекратили импорт российской нефти в течение шести месяцев и больше не закупали нефтепродукты у Москвы к концу года. Однако Венгрии и Словакии, которые больше других зависят от российского сырья, будет дан 20-месячный срок на прекращение импорта.
Для принятия мер необходимо единогласное решение 27 стран-членов ЕС. Дипломаты заявили, что по ряду пунктов ожидаются напряженные дискуссии. Чехия и Болгария утверждают, что если Венгрии и Словакии дается больше времени для прекращения закупок нефти, то и им должна быть предоставлена такая же свобода действий. Некоторые страны настаивали на введении полных санкций против российских банков. А другие, включая Польшу, страны Балтии, а также не входящую в Евросоюз Украину, призывали ЕС перейти к полному запрету на импорт российских энергоносителей, включая газ. Пока этот вопрос не рассматривается.