Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый пятый немец верит в конспирологические мифы об украинском конфликте

© Pixabay memyselfaneye Фальшивые новости
Фальшивые новости - ИноСМИ, 1920, 05.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попытки понять мотивы российской спецоперации являются "конспирологией", пишет "Шпигель". Но опрос показал, что в версию Москвы склонны верить 20% немцев. Читатели издания берут таких сомневающихся под защиту и задают вопрос властям: если правда за нами, почему у нас запрещают российские СМИ?
Интернет полон версий о том, что действия России на Украине были оправданы. И эти утверждения, к сожалению, находят в Германии много сторонников. Вот вам информация к размышлению: согласно недавно проведенному опросу, в Германии в пророссийские версии верит каждый пятый. Приверженцы одной определенной партии оказались особенно восприимчивыми к фейкам.
В российские конспирологические мифы об Украине верят прежде всего избиратели "Альтернативы для Германии" (АдГ) и антиваксеры. Это следует из недавно проведенного опроса, инициированного Центром мониторинга, анализа и стратегии (Cemas).
В целом почти пятая часть опрошенных "скорее согласна" с конспирологическими утверждениями насчет Украины. Об этом сообщают издания Редакционной сети Германии (RND) со ссылкой на результаты опроса Cemas.
Особенно высока готовность верить в конспирологические мифы у избирателей АдГ (60%). Среди избирателей Левой партии их доля составляет 26 %, у приверженцев СвДП — 15%. Избиратели ХДС/ХСС (12%) и СДПГ (10%) практически не отличаются в этом вопросе друг от друга — они в российские фейки почти не верят. Еще меньше вера в конспирологические теории выражена у избирателей Зеленых (менее 4%) — экологисты оказались самыми неуязвимыми к чуждой нам информации избирателями.
В ходе опроса социологи выясняли согласие или несогласие приблизительно с дюжиной пророссийских утверждений. Так, около 12% опрошенных полностью и почти 12% частично согласны с утверждением, что Владимир Путин "борется с мировой элитой, из-за кулис дергающей за нити". В то, что Путина превратили в козла отпущения, чтобы отвлечь граждан Германии от реальных проблем, верят 15% опрошенных немцев. И это только те, кто верят в невиновность Путина полностью. Еще около 16% верят в его невиновность частично.
В ничем не подтвержденное сообщение, согласно которому Украина вместе с США содержит тайные лаборатории по изготовлению биологического оружия, 7% опрошенных верят полностью. Еще вдвое больше (14%) верят частично, допуская, что американцы делали в этих удаленных от них лабораториях что-то нехорошее. В ходе опроса было также установлено, что существует связь между конспирологическими теориями о коронавирусе и о российской спецоперации на Украине. Среди антиваксеров и людей, готовых участвовать в протестах против антиковидных мер, доля согласных с пророссийскими утверждениями была особенно высока (по 56 %).
"Результаты опроса показывают обществу то, что мы уже выяснили в цифровом пространстве: в тех кругах, где недавно темой номер один было отрицание коронавируса, сегодня и агрессия на Украине связывается с конспирологической идеологией, — сказала директор Cemas Пиа Ламберти (Pia Lamberty) в интервью RND. — Поэтому важно разработать долговременную стратегию для противодействия этой идеологии, основанной на недоверии нашим СМИ и нашему правительству. Проявления этой идеологии сами собой не исчезнут, в особенности перед лицом многосторонних кризисов".
Базовая боевая подготовкя для гражданских лиц в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 16.02.2022
Süddeutsche Zeitung (Германия): в среду у нас война, но в Берлине уже цветут крокусы"Зюддойче цайтунг" публикует особый взгляд на события вокруг Украины. Выросший в ГДР писатель смотрит новости о "грядущей войне" и задает по поводу увиденного детские вопросы. Сколько денег тратит на оборону Россия? А сколько Запад? А почему тогда Запад боится России? Заодно автор отправляется в собственное прошлое: когда все пошло не так? И эта дорога ведет к истине.
Для проведения данного исследования Cemas поручил Институту изучения рынка Bilendi & respondi провести с 1 по 12 апреля 2022 опрос среди людей в возрасте от 18 до 92 лет посредством заполнения стандартизированных опросников онлайн. По данным Cemas, выборка опрошенных репрезентативна для населения Германии.
Комментарии читателей:
KI
А вот вам сносшибательная теория в том же стиле: Путин и Шрёдер — агенты ЦРУ. Кроме того, они входят в могущественную паневрейскую сеть.
Popo-OtFU
Людей заставляет верить во что-то иное, а не в ту информацию, которую распространяет "Шпигель", одно простое обстоятельство. Вот оно: масс-медиа из России у нас полностью заблокированы. Так всегда бывает: если людей привязать только к местным СМИ и показывать конфликт только с одной стороны, у них возникнут сомнения. У любого конфликта стороны всегда две, и правда находится где-то посередине. Критически настроенные люди — не обязательно сторонники конспирологических теорий.
Norbert-ojvAO7w7g
Я рад, что иммунизирован от ковид-19, а также от конспирологических теорий.
Ondoval
Конспирологические теории возникают из потребности найти "виновных" в негативных жизненных ситуациях. Всегда, когда общество вынуждено бороться с проблемами (голод, война, экономический кризис и т.д.), конспирологические теории расцветают пышным цветом. Если бы от этого напрасно не страдали "виновные", то и мне было все равно, как люди объясняют себе свои проблемы.
Hans-VqMNY4Y7R
Конспирологические теории? Народ вправе задавать вопросы. Сейчас средства массовой информации ссылаются на неподтвержденные данные. Что там происходит на самом деле, точно не знает никто. Разбираться с этим будут десятилетиями, если в точном знании истории еще будет потребность. Лгут с обеих сторон.
Christoph
На основе этой информации хорошо видно, где сосредоточено интеллектуальное ядро населения и где находятся легковерные и манипулируемые немцы, которым лень самим искать информацию и поэтому они предпочитают верить кому угодно.
Papiereule
На днях, гуляя с собакой, я разговорилась с двумя дамами, и они сказали мне, что в дискаунтере нет туалетной бумаги, потому что ее всю отправили на Украину.