Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сможет ли Запад обокрасть Китай, как Россию?

Китайские банкноты - ИноСМИ, 1920, 05.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Reddit обсуждают статью из журнала The Economist, в которой всерьез обсуждается вопрос, сможет ли Запад наказать Китай так же, как Россию. Автор приходит к выводу, что возможности для этого у Америки и ее союзников "точно имеются". Пользователи форума считают такую перспективу сомнительной и подозревают Запад в "суицидальных наклонностях".
Комментарии читателей:
oio0oio
Похоже, Китаю пора продавать облигации, да?
ZeEa5KPul
Кому и почем?
Qanonjailbait
В этом вся соль: они возьмут и все заморозят.
Bengyap
Если они хоть что-нибудь заморозят, это обесценит все облигации в мире, и само слово облигация потеряет всякий смысл. Гегемония США основана на том, что они транжирят деньги всего мира, а сами печатают доллары когда им заблагорассудится. Если США осмелятся заморозить облигации, терять будет уже нечего. Кишка тонка, ведь это лишь ускорит крах их господства.
DaBIGmeow888
Международный рынок облигаций — вроде фондового. Заморозить можно все или ничего, нельзя объявить выборочный дефолт или частично заморозить продажу, потому что китайские авуары обрабатываются через посредников, а это сторонние холдинговые компании. Едва ли все триллионы будут лежать в одном банке.
FireSplaas
Я считаю, что Китаю надо подождать, пока юань не станет господствующей валютой. Тогда они потребуют оплаты в юанях. А то доллар не привязан ни к золоту, ни к чему вообще и не имеет никакой силы.
Delicious_Lab_8304
На самом деле, решение — наконец-то официально объявить, сколько золота у них есть на самом деле. А затем обеспечить им юань — в том числе цифровой.

Ни для кого не секрет, что у Китая крупнейший золотой запаса в мире. Причем приобретен он во всяких Лондонах, где требуются аудиторские проверки и сертификаты.
А то некоторые думают, что начать ядерную войну можно лишь боевыми действиями…
sickof50
Полагаю, Китай в курсе, что США могут и не выполнить свои долговые обязательства. И будет только рад, если те приползут на брюхе.
ChineseGoldenAge
США: Я сейчас как возьму, заморожу и конфискую китайские активы.

Китай: Не делай этого, сынок. Я бы не советовал. Мы ведь производим львиную долю мировых товаров. Если рискнете, тут же перестанете быть империей.
Tenfan45
США: Да, вы производите все товары, а значит, мы больше не финансовая империя. Поэтому нам незачем поддерживать финансовый порядок и нет нужды платить по долгам.
I_Must_Destroy
Разве Китай не исключил этот вариант напрочь? США полностью зависят от его товаров, и к тому же Китай держит значительную часть их долга. США опустятся до чего угодно, но я считаю, что Америке Китай нужен больше, чем наоборот.
Mcnst
Евро и доллар всё. Даже Израиль покупает юани.
TserriednichHuiGuo
Американцы думали, что пропаганда сильнее экономики.
Tigolbitties69504420
Все дело во влиянии, детка. И на сей раз все карты у золотого человека.
BitterMelonX
Они обязательно попробуют.

В этом вся суть западного империализма.

Но Китаем правит уже не династия Цин.
Painline
На американском NPR и английском "Би-би-си" они уже слюнки пускают от грядущего конфликта с Китаем.
Picapica7
Да. Им не слабó. Но доллар тут же обвалится в тар-тарары.
США десятилетиями живут на заемные деньги. Тот беспредел, что они учинили с Россией, уже серьезно подорвал их авторитет. Если бы они на такое отважатся и с Китаем, доллару будет крышка.

Так что дерзайте, на здоровье!
Sickof50
Это уже не строго китайский вопрос. Остальные 140 с лишним стран мира — неважно, в "свободном" они мире или нет — следят, затаив дыхание, и думают: "Неужели мы следующие?". А миллионеры и миллиардеры обсуждают это все с юристами и бухгалтерами с вопросом: "А это вообще законно?".

Запад сам обрушил всякое доверие. Теперь они как пираты.
Addfwyn
Санкции против России уже аукнулись — причем сильнее, чем ожидалось. А попробуй они то же самое против Китая, будет еще хуже. Едва ли западные державы выживут, отрезав от себя Китай.

С Китаем, кстати, все будет в порядке. Разумеется, торговля им на руку, но они привыкли полагаться на себя. Но будущие торговые партнеры только выиграют.
CYAXARES_II
Как и нет больше "Иранского вопроса". Мы прошли через все это паскудство задолго до России и Китая. Поэтому солидарность с Востоком и Глобальным Югом так важна. Если мы позволим уничтожать незападные страны одну за другой — как Ирак, Сирию, Украину (2014 год), Йемен так далее — объединяться против Империи будет уже некому.
Yunibyte
Кстати, разве санкции не ударили по дружественным к Западу олигархам, которые и так воюют с Путиным за власть и влияние?

Chinese Poster
Кто дал им право "наказывать" других? Китай им не ребенок и не раб.
Money_dragon
Запад этим занимается всю свою историю.
Они убеждены, что выше остальных и что всех, кто не вписывается в их "ценности", можно судить и карать.
Раньше это делалось через христианство, империализм (увы, это продолжается и поныне), а теперь — через "демократию" и "права человека".
Applejuice72
Да у Запада суицидальные наклонности.