Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США передали Украине разведданные, которые привели к гибели российских офицеров

© РИА Новости Константин Морозов / Перейти в фотобанкУчения подразделения разведки Западного военного округа
Учения подразделения разведки Западного военного округа - ИноСМИ, 1920, 05.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам высокопоставленных американских чиновников, Соединенные Штаты предоставили Киеву разведданные, которые привели к гибели российских офицеров.
Соединенные Штаты предоставляли сведения о местоположении мобильных штабов российских военных в режиме реального времени, сообщают источники. Украинские власти объединили эту географическую информацию с собственными разведданными для нанесения артиллерийских ударов, в результате которых погибли российские военные.
Предоставление Киеву разведывательной информации — часть усиленного потока американской помощи, демонстрирующий, как быстро изменились предыдущие ограничения Вашингтона на поддержку Украины.
Администрация Байдена стремится сохранить в тайне большую часть разведданных о боевых действиях, опасаясь, что это будет расценено как эскалация и спровоцирует Москву на более масштабный конфликт. Американские чиновники не раскрывают, как получили сведения о штабах российских войск, не желая поставить под угрозу свои методы сбора информации.
Не все удары были нанесены с использованием американской разведки, отметили чиновники, однако эти данные сыграли решающую роль в гибели как минимум нескольких офицеров. Официальные лица отказались уточнить, сколько российских военных погибло в результате действий США.