Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: американская разведка на подхвате у Киева

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота российских РСЗО "Ураган" на Харьковском направлении
Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 05.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не афишируют свою разведывательную помощь ВСУ, но и не отрицают ее полностью, сообщает Le Point. Тем не менее недавнее анонимное сообщение в СМИ заставило Пентагон и Белый дом понервничать и выступить с опровержениями.
Руки Киева могли дотянуться до ряда российских офицеров благодаря информации, полученной от американцев. <...> Правда, американские СМИ извещают об этом со ссылкой на неназванные источники в разведке США.
Совет национальной безопасности США назвал "безответственным" заявление о том, что США помогали Украине убивать российских генералов. "Соединенные Штаты предоставляют разведывательные данные, чтобы помочь украинцам защитить свою страну", — сообщила агентству France Presse по электронной почте пресс-секретарь Совета национальной безопасности Адриенна Уотсон. "Мы не предоставляем разведданные с намерением убить российских генералов", — подчеркнула она.
Тем не менее в разговоре с журналистами американские разведчики признались: они помогают Украине вести боевые действия, и их усилия направлены прежде всего на определение местонахождения российских мобильных военных штабов, ведущих руководство спецоперацией на Украине. По соображениям безопасности эти штабы постоянно передислоцируются, пишет газета. <...>
Украинцы утверждали, что им удавалось "ликвидировать в военном смысле" даже высокопоставленных российских генералов. Причем якобы с самого начала спецоперации на Украине 24 февраля. Именно в этом контексте стоит понимать сообщение администрации города Новороссийска на юге России о том, что генерал Андрей Суховецкий, заместитель командующего 41-й армией, пал смертью героя на Украине.
США оказывают помощь Украине в плане разведки. Формы этой помощи Вашингтон не афиширует. Намного более открыто идут поставки украинской армии военной техники на миллиарды долларов, в том числе противотанкового оружия, боеприпасов. В последнее время к ним прибавились тяжелые артиллерийские орудия, вертолеты и беспилотники. "Мы хотим, чтобы Россия была ослаблена до такой степени, что это не позволило бы ей повторить то, что она сделала во время операции на Украине", — заявил глава Пентагона Ллойд Остин в понедельник, 25 апреля.