Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США предоставили Украине данные, которые позволили нанести удар по крейсеру "Москва"

© РИА Новости Иван Родионов / Перейти в фотобанкГвардейский ракетный крейсер "Москва"
Гвардейский ракетный крейсер Москва - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон предоставил Киеву данные о местоположении крейсера незадолго до того, как на корабле начался пожар, сообщает CNN.
Украинские силы, заметившие российский военный корабль в Черном море, связались с американской стороной. США подтвердили, что это действительно "Москва", и предоставили точные координаты. Однако, по словам источника, в Вашингтоне не знали, как именно Украина распорядится информацией, и не участвовали в принятии решения об ударе по крейсеру.
Этот эпизод отражает позицию администрации Байдена в вопросе обмена разведданными с Украиной, направленного на то, чтобы помочь Киеву нанести поражение России.
США уже несколько месяцев предоставляют Киеву разведывательную информацию о передвижении российских войск внутри Украины. Однако существуют и четкие ограничения на то, чем может делиться Вашингтон, сообщили CNN несколько источников. Например, США до сих пор отказывались направлять Киеву информацию о потенциальных целях внутри самой России. И хотя разведданные о передвижении российских войск на Украине могут включать сведения о транспортных средствах и типах военного персонала, власти США отрицают предоставление Киеву сведений о местонахождении конкретных российских лидеров.
"Мы не предоставляем разведданных о местонахождении высших военных руководителей на поле боя и не участвуем в принятии решений украинских военных о выборе целей", — заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Он добавил, что "Украина сочетает информацию, которую предоставляем мы и другие партнеры, с разведданными, которые они собирают сами, а затем принимает собственные решения".