Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для украинцев добровольное разрушение – оружие в борьбе с российской армией

© AFP 2022 / SERGEI SUPINSKYЗатопленная деревня Демидово, Украина
Затопленная деревня Демидово, Украина - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВСУ сами разрушают города — лишь бы в них не пришли русские, сообщает телеканал France 24. Украинцы жалуются, что жить им теперь негде, а помощи ждать не приходится.
Чтобы заблокировать продвижение российских военных к Киеву, украинская армия разрушает инфраструктуру своей родной страны: мосты, дороги и даже некоторые объекты жизнеобеспечения. Команда France 24 отправилась в затопленное село Демидово, находящееся недалеко от столицы Украины.
Когда российская армия пыталась взять Киев в конце февраля, село Демидово, примерно в пятидесяти километрах от столицы, оказалось на пути россиян.
Чтобы остановить продвижение противника, украинские военные открыли заслонки соседней дамбы и затопили населенный пункт. Хотя большинство гражданских лиц уже покинули свои жилища, некоторые остались, несмотря на опасность. Уже два месяца они живут на затопленной территории. Правда, недавно работы по откачке воды все же начались.
А тогда, два месяца назад, буквально за несколько часов село Демидово оказалось под водой. Селян никто не спрашивал: российские танки приближались к Киеву, находящемуся всего в 50 километрах, а украинская армия хотела во что бы то ни стало помешать продвижению россиян. Вот украинцы и пустили воду от ближайшей дамбы.
Житель села: "Вода поднялась вот досюда. Сможем ли мы жить здесь? Думаю, нет. Но я не жалуюсь".
Для сбора воды работает только один насос. Но жители, дававшие интервью в присутствии военных, относятся с пониманием к решению армии. Хотя после двух месяцев затопления некоторые впали в отчаяние.
Жительница села: "Вода поднялась мне по грудь. Невозможно было передвигаться. Потом уровень воды снизился благодаря работе насоса. Но никто нам пока что не помог как следует".
Чтобы помешать русским приблизиться к дамбе, украинским военным пришлось расположиться поблизости, прямо среди домов. Вот мы говорим с мужчиной, который открыл заслонки, чтобы затопить равнинную местность, на которой стояло село.
"Я думаю, что это правильно. Иначе русские танки пришли бы сюда по-любому. Но благодаря этому они были остановлены. Киев остался в безопасности".
Это не единичный случай, когда власти останавливали российскую армию путем разрушения инфраструктуры. Такое происходит по всей Украине. Например, и вот этот мост был разрушен с целью предотвратить приближение российской армии к Киеву.