Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская экономика снова встает на ноги

Монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сломить российскую экономику оказалось не так просто: она постепенно встает на ноги, пишет Economist. Финансовая паника улеглась, россияне снова свободно тратят деньги. Автор статьи объясняет, почему надежды Запада не оправдались.
Грядет рецессия, но не очень большая.
В начале апреля мы указывали на предварительные свидетельства того, что российская экономика опровергает прогнозы о неминуемом крахе, несмотря на беспрецедентные санкции, введенные западными странами. Полученные недавно данные подтверждают эту точку зрения. Рубль, которому помогли меры контроля над движением капитала и высокие процентные ставки, сегодня обладает такой же стоимостью, как и до начала российской спецоперации на Украине в конце февраля. Россия, похоже, вовремя осуществляет все выплаты по облигациям в иностранной валюте.
Реальная экономика тоже оказалась удивительно жизнестойкой. Да, розничные цены в России с начала года выросли на 10 с лишним процентов, поскольку обесценивание рубля на начальном этапе привело к удорожанию импорта и к сокращению поставок из-за ухода многих западных компаний. Растет и количество фирм, которые запаздывают с выплатой зарплат.
Российский рубль и американский доллар - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
The Economist (Великобритания): как новые санкции могут подорвать экономику РоссииСанкции Запада поставили под угрозу российскую экономику, пишет The Economist. Они вполне могут вызвать в стране финансовый хаос, отмечает автор статьи, но добавляет: пока неясно, насколько хватит решимости у Европы для того, чтобы нанести по России "сокрушительный удар".
Но меры по поддержанию экономической активности в России в режиме реального времени в основном действуют. Совокупное потребление электроэнергии снизилось совершенно незначительно. После недолгого мартовского затишья россияне снова стали свободно тратить деньги в кафе, барах и ресторанах, о чем свидетельствует статистика Сбербанка, являющегося самым крупным в России. 29 апреля Центробанк понизил ключевую процентную ставку с 17 до 14%. Это свидетельствует о том, что начавшаяся в феврале финансовая паника понемногу улеглась. Российская экономика, несомненно, сокращается, но прогнозы некоторых экономистов о 15-процентном сокращении ВВП в этом году начинают казаться чрезмерно пессимистическими.
Российская экономика была довольно закрытой и до начала военной операции, а это снижает эффект от санкций. Но главная причина стойкости российской экономики имеет отношение к энергоресурсам. С начала операции на Украине Россия экспортировала морем и по трубопроводам ископаемого топлива как минимум на 65 миллиардов долларов, о чем сообщает финский аналитический "Центр исследований энергетики и чистого воздуха". В первом квартале 2022 года доходы государства от продажи углеводородов увеличились более чем на 80% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 4 мая Еврокомиссия предложила ввести запрет на весь импорт российской нефти, который начнет действовать в полной мере к концу года. До этого времени российская экономика будет функционировать довольно неплохо.