Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден сказал чиновникам, что сообщения прессы касательно тех разведданных, которыми американская разведка обменивается с Украиной, контрпродуктивны

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 07.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Джо Байден провел телефонные переговоры с высшими должностными лицами разведки и обороны США, в ходе которых сказал, что недавние новостные сообщения об обмене разведданными США с Украиной были контрпродуктивными. Об этом в пятницу сообщила телекомпания NBC.
По словам одного чиновника, Байден считает, что утечки должны прекратиться
Кэрол Ли (Carol E. Lee), Кортни Кьюб (Courtney Kube), Кен Диланиан (Ken Dilanian)
В пятницу, 6 мая, в ходе беседы с высшими должностными лицами разведки и обороны Соединенных Штатов президент Джо Байден подчеркнул важность их работы, но отметил, что недавние сообщения прессы касательно разведданных, которым американская разведка обменивается с Украиной, контрпродуктивны. Об этом рассказали двое чиновников администрации.
В ходе разговора с директором ЦРУ Уильямом Бернсом (William Burns), директором Национальной разведки Аврил Хейнс (Avril Haines) и министром обороны Ллойдом Остином (Lloyd Austin) Байден подчеркнул, что такие утечки "отвлекают от нашей цели". По словам чиновника администрации, Байден сообщил высшим должностным лицам разведки и обороны, что утечки должны прекратиться.
ЦРУ и аппарат директора Национальной разведки отказались прокомментировать эту информацию. Пентагон и Совет национальной безопасности не ответили на нашу просьбу выступить с комментариями.
Байден провел разговор с руководителями разведывательных агентств и министерства обороны на фоне опасений, которые испытывает администрация в связи с сообщениями прессы – включая NBC News – касательно разведданных, которыми американская сторона делится с Украиной.
...
Некоторые чиновники администрации выражают опасения, что подобные утечки информации могут привести к эскалации конфликта, спровоцировав президента России Владимира Путина на обострение, и снизить полезность тех разведданных, которыми американская разведка делится с Украиной.