Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британским наемникам не следует воевать на Украине

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота разведгруппы Восточного военного округа на Харьковском направлении
Работа разведгруппы Восточного военного округа на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 07.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские наемники не должны участвовать в боевых действиях на Украине, пишет Spectator. По мнению автора статьи, они склонны к самолюбованию и чересчур активно пользуются соцсетями.
Чарли Питерс (Charlie Peters)
Что будет с британскими наемниками, захваченными в плен во время боев с российскими войсками? По словам украинских аналитиков, есть разведданные, позволяющие предположить, что Россия планирует провести их во время парада по Красной площади. Да, вы правильно поняли: Путин собирается провести маршем 500 пленных солдат во время ежегодного парада Победы девятого мая. Неужели это какая-то большая неожиданность? И неужели министру иностранных дел Лиз Трасс (Liz Truss) следовало говорить, что она "полностью" поддерживает любого, кто поехал на Украину, чтобы сражаться с российскими войсками?
От неподготовленных ветеранов и необученных гражданских в ходе военных действий в принципе особой пользы нет. В условиях повышенного стресса трудно действовать согласованно с людьми, которые не говорят по-украински и не знакомы с топологией страны. Зато и русские, и украинцы считают западных солдат-наемников потенциальным средством ценной пропаганды. Ранее в этом месяце Шон Пиннер (Shaun Pinner), бывший британский военнослужащий и доброволец, был захвачен в плен в Мариуполе. Его показали по российскому государственному телевидению, при этом он по принуждению механически повторял написанные Кремлем слова и умолял Бориса Джонсона освободить его. 48-летний Пиннер появился в телеэфире вместе с Эйденом Аслином (Aiden Aslin), который довольно известен в социальных сетях. Были признаки того, что с обоими грубо обращались, причем особенно это касалось 28-летнего Эслина, который выглядел так, будто его били.
Двоих британцев сняли на видео, в котором они просили обменять их на прокремлевского политика Виктора Медведчука. Изможденный Пиннер сказал: "Если Борис Джонсон действительно заботится о британских гражданах, как он об этом говорит, то он поможет". Он добавил, что с ним "обращаются хорошо", "дают еду и питье". Слабо похоже на правду. Россия называет иностранных наемников "террористами", и, по имеющимся данным, некоторых солдат расстреляли. Вполне вероятно, что от "исчезновения" их спасает лишь активность и популярность в соцсетях, британское гражданство и пропагандистская ценность.
Медведчук является важным союзником Путина, которому были предъявлены обвинения в государственной измене и терроризме, когда он находился под домашним арестом на Украине. Его освобождение стало бы крупной победой Путина, которая была бы недостижима без западных заложников. Что касается Пиннера и Аслина, их семьи выступили с заявлениями с призывом вернуть их. Поэтому неудивительно, что министр по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис (Brandon Lewis) уговаривал других потенциальных британских добровольцев не ехать [на Украину], заявив, что этих двоих наемников "вообще не должно было там быть".
Это не просто пропагандистская угроза, создающая проблемы для чиновников министерства обороны. Пиннер и Аслин были в составе украинских вооруженных сил в течение многих лет, но множество иностранных добровольцев, действующих из лучших побуждений, но неподготовленных, мешают борьбе украинцев — как минимум тем, что фиксируют свои боевые будни в интернете. Так называемые "батальоны Reddit" ни много ни мало предупреждали российских разведчиков о своем местонахождении. В ответ на твиты летели ракеты.
К тому же, они отвлекают внимание от того, что действительно нужно украинцам. От многих из этих добровольцев веет легким нарциссизмом: можно было бы простить, если они считают, что их присутствие в истерзанной стране связано, скорее, с поиском острых ощущений и популярностью в соцсетях, чем с защитой страны. Украинское правительство не взывает к тому, чтобы к ним приезжало побольше бойцов-добровольцев (по совместительству чемпионов по страйкболу и любителей соцсетей).
˂…˃