Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина жизненно важна для России, и Москва будет действовать соответственно

Москва - ИноСМИ, 1920, 08.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не понимая, насколько Украина важна для России, западные лидеры уже больше десяти лет игнорируют предостережения Москвы и пытаются сделать из Киева члена НАТО или неформального военного союзника. НАТО пользуется Украиной как пешкой в опосредованной войне против России.
Те, кто собирается помочь Украине "победить", чтобы унизить Россию, заигрывают с Армагеддоном.

Аналитики и эксперты в США и Европе все оптимистичнее расценивают шанс Украины на победу в конфликте против России. Они даже подталкивают администрацию Байдена к тому, чтобы наращивать поток военной техники в Киев и упрочить ее возможности. Новый посыл в том же духе прозвучал от старшего научного сотрудника Совета по международным отношениям Макса Бута (Max Boot) в колонке в The Washington Post от 2 мая. Бут считает, что США должны предоставить Украине "все необходимое для победы оружие". По мнению Бута, ничто не должно сбить Вашингтон с курса – даже угрозы эскалации со стороны Владимира Путина.
Но еще тревожнее самодовольного безрассудства со стороны напыщенных ученых мужей – это что американские и европейские чиновники открыто признают, что помогают Украине выиграть и нанести России унизительное поражение. Делегация США во главе со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси неоднократно это подчеркивала в ходе визита в Киев в начале мая наряду с обещаниями продолжать военную помощь вплоть до победы.
Но чего такие люди, похоже, не понимают, так это что в сфере безопасности Украина представляет для России жизненно важный интерес, и Кремль наверняка сделает все необходимое, чтобы предотвратить поражение – не исключено, что пустит в ход тактическое ядерное оружие. Не понимая, насколько Украина важна для России, западные лидеры уже больше десяти лет игнорируют предостережения Москвы и пытаются сделать из Киева члена НАТО или неформального военного союзника. По той же причине они совершают еще более опасную ошибку, не придавая никакого значения последним предостережениям Кремля об ужасных последствиях, если НАТО воспользуется Украиной как пешкой в опосредованной войне против России.
Российские комментарии о возможном применении тактического ядерного оружия Бут и другие эксперты отвергают наотрез. Бывший посол США в России Майкл Макфол (Michael McFaul) беспечно утверждает, что предупреждения Путина о применении ядерного оружия в ответ на расширение западной военной помощи Киеву следует пропустить мимо ушей. "Угроза эскалации – пустая болтовня, – уверенно заявляет Макфол. – Путин блефует".
Бут тоже считает риск ядерной конфронтации минимальным. "Самый апокалиптический сценарий – что Россия атакует страны НАТО обычным или ядерным оружием – наименее вероятный. Путин не самоубийца и знает, что реакция США будет разрушительной". Бут признает, что "более ограниченное применение ядерного оружия против украинских баз или населенных пунктов несколько более вероятно". Однако, по его мнению, Байден может сорвать этот сценарий, "подчеркнув, что, в нынешних обстоятельствах США воевать с Россией напрямую не будут, однако если Путин применит ядерное оружие, все ставки отменяются". "Даже не прибегая к собственному ядерному оружию, НАТО может нанести авиаудар, который в одночасье потопит весь российский Черноморский флот и уничтожит бóльшую часть российской армии на Украине и вокруг нее. Это потрясет режим Путина до основания", – заключает он.

Эти самоуверенные "ястребы" призывают администрацию Байдена не вестись на "ядерный шантаж" России. Они, кажется, пребывают в счастливом неведении насчет вероятных последствий, если вдруг ошибутся. Весьма типично: по мнению Бута, сама угроза авиаударов НАТО по российским объектам достаточно напугает Путина. Вероятность того, что в ответ на "потопление всего Черноморского флота" или "уничтожение большей части российской армии на Украине" Россия развернет всеобъемлющую ядерную войну, попросту не приходит ему в голову. Однако такой ответ со стороны загнанной в угол сверхдержавы перед лицом катастрофического поражения по жизненно важным интересам безопасности (сговорчивая Украина), не только возможен, но и весьма вероятен.
Вопреки опасному безразличию внешнеполитических "ястребов", США и их союзникам по НАТО необходимо отнестись к новым предупреждениям Кремля всерьез. Не исключено, что западные элиты ошибочно полагают, что российские лидеры обсуждают жизненно важные интересы с той же небрежностью, что и их американские коллеги. Лидеры, уверявшие нас, что Вьетнам и Ирак жизненно важны для безопасности США, безусловно, повинны в этом преступлении. Тот великий риск, что берут на себя США, помогая Украине, – еще одно свидетельство этой беспечности и халатности.

Однако у стран действительно есть жизненные интересы, и сверхдержавы пойдут почти на все, чтобы одержать победу в критической ситуации. Так, США ни при каких обстоятельствах не допустят вмешательства извне, если дело дойдет до военных действий, чтобы удержать Канаду или Мексику от вступления в мощный враждебный альянс под руководством, например, Китая. Малейшие попытки Пекина поддержать в Канаде или Мексике вооруженное "сопротивление" будут считаться крайней провокацией. И если Вашингтон заключит, что из-за этого внешнего вмешательства он вот-вот проиграет войну, со стороны КНР было бы чрезвычайно рискованно полагать, что лидеры США сохранят конфликт неядерным.
Украина имеет для России примерно то же значение, что Канада или Мексика – для США. Не дать Украине стать военной пешкой НАТО – важнейший изо всех жизненных интересов российского руководства. Чем ближе Москва будет к поражению в украинском конфликте, тем выше шанс, что Кремль сделает все необходимое и пойдет на любой риск, чтобы предотвратить такой исход. Те, кто собирается помочь Украине "победить" и тем самым унизить Россию, заигрывают с Армагеддоном.
Тед Гален Карпентер – старший научный сотрудник по обороне и внешней политике Института Катона