Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

JPMorgan: российская экономика оказалась сильнее, чем ожидалось, и, вопреки всем санкциям, глубокой рецессии ждать не стоит

© AFP 2022 / ALEXANDER NEMENOVРубль на фоне Московского Кремля
Рубль на фоне Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В банке JPMorgan заявили, что российская экономика чувствует себя лучше, чем ожидалось, несмотря на спецоперацию на Украине и западные санкции, пишет Business Insider. По сведениям банка, исследование деловых настроений в России "сигнализируют о не очень глубокой рецессии".
По прогнозам банка JPMorgan, российская экономика чувствует себя лучше, чем ожидалось, даже на фоне жестких санкций – и, скорее всего, ее ждет лишь неглубокая рецессия, пусть и затяжная.
В записке, разосланной клиентам на прошлой неделе и опубликованной в понедельник, банк с Уолл-стрит заявил, что опросы деловых настроений в стране сигнализируют о "не слишком глубокой рецессии", и, как следствие, предположил, что прогнозы роста могут повыситься.
В конце февраля США и их союзники ввели против России жесткие экономические санкции после того, как войска Владимира Путина развернули на Украине специальную военную операцию. Строгость наказания повлекла за собой прогнозы, что российская экономика уйдет в штопор.
В марте JPMorgan прогнозировал, что российский ВВП сократится во втором квартале на 35% по сравнению с предыдущим и на 7% по итогам года. МВФ ожидает, что российская экономика сократится в 2022 году на 8,5%.
Однако на прошлой неделе банк сообщил клиентам, что экономика страны оказалась в лучшей форме, чем ожидалось, сославшись на бизнес-опросы и высокочастотные показатели – такие, как потребление электроэнергии и финансовые потоки.
"Поэтому имеющиеся данные не указывают на резкое падение активности – по крайней мере, в настоящий момент", – заключили аналитики JPMorgan. По нынешнему прогнозу, российский ВВП во втором квартале наверняка окажется выше, чем прогнозировалось в марте.
При этом JPMorgan отметил, что российская экономика далека от своего нормального состояния. В частности, хуже всего ситуация с экспортными заказами, и компании ожидают дальнейших проблем в будущем.
"Мы рассчитываем, что в ближайшие кварталы влияние санкций будет нарастать, – сообщил JPMorgan. – Таким образом, профиль российского ВВП все больше соответствует затяжной, но не очень резкой рецессии".
Автор: Гарри Робертсон(Harry Robertson)