Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Газовый конфликт между Россией и Украиной угрожает снабжению Европы

Украина частично перестанет принимать российский газ 11 мая в 7 утра

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые с начала российской спецоперации будут нарушены поставки газа через территорию Украины. Поступление газа через одну из ключевых газораспределительных станций — "Сохрановку" — прекратится 11 мая в 7 утра, говорится в заявлении на сайте оператора газотранспортной системы Украины. Это связано с наступлением форс-мажорных обстоятельств: компания якобы не может осуществлять контроль за пограничной компрессорной станцией в Луганской области. Руководитель газовой сети Украины заявил, что топливо еще можно перенаправить на точку "Суджа", чтобы избежать перебоев. Однако Газпром утверждает, что переключение невозможно из-за особенностей работы системы.
Несмотря на конфликт, Россия в обычном режиме отправляла газ через Украину. Сейчас прогнозируется, что 11 мая общий объем транзитных поставок снизится на 18% по сравнению с предыдущим днем. Это сокращение, вероятно, приведет к тому, что европейские цены на газ вырастут еще больше: уже во вторник они поднялись на 5,4%.
Представитель Газпрома сообщил, что Украина уведомила компанию о предстоящих перебоях, но не предоставила подтверждения форс-мажорных обстоятельств. Российский газовый гигант заявил, что переключение на Суджу технически невозможно.
Европейские газовые трейдеры остаются в напряжении, несмотря на то, что цены в последнее время снизились благодаря устойчивому потоку сжиженного природного газа, прибывающему в регион, и теплой погоде. В прошлом году Россия обеспечила около 40% потребностей Евросоюза в газе и почти треть объема была направлено через Украину.
Газпром заявил, что не видит никаких проблем в продолжении поставок через Украину в обычном режиме, и что он выполняет все обязательства перед европейскими клиентами.