Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Херсонская область хочет войти в состав России

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заместитель главы областной военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что власти региона обратятся к руководству России с просьбой о вхождении в состав страны. Уже до конца текущего года на этой территории будет введено в действие российское законодательство и в качестве основной валюты будет использоваться рубль, сообщает РИА Новости.
"Херсон — это Россия, никаких ХНР на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет", — подчеркнул глава региона.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова чиновника, указал, что подобное решение может быть осуществлено с согласия жителей области.
"Определять свою судьбу тоже должны жители Херсонской области. <…> Подобные судьбоносные решения должны иметь абсолютно четкую юридическую подоплеку, юридическое обоснование, быть абсолютно легитимными, как это было с Крымом", — сказал представитель Кремля.
Херсонская область была освобождена от украинских неонацистов в ходе российской военной спецоперации. Она проводится на Украине с целью демилитаризации и денацификации этой страны.