Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит, инфляция, перебои с энергией… последствия войны беспокоят малые и средние предприятия

Города мира. Париж - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минувшие три месяца отметились негативными тенденциями в экономике Франции, замечает Figaro. Украинский конфликт и последовавшие за ним взаимные санкции России и Запада особенно бьют по малым предприятиям. Даже те из них, которые никак не связаны с бывшим СССР, опасаются скачков цен на энергию и других "сюрпризов".
Конфликт на Украине вызвал повышение цен на природный газ (в марте это повышение составило 155%), которое ударило по множеству малых и средних предприятий во Франции.
Подобный рост себестоимости начинает сильно портить бухгалтерские отчеты мелкого и среднего бизнеса. Более половины руководителей таких фирм придерживаются мнения, что российское вторжение на Украину будет иметь "сильное влияние" на их бизнес-активность.
Эти данные получены в результате исследования трех минувших месяцев бизнес-активности сотрудниками центра бизнес-мониторинга Bpifrance Le Lab, а также их коллегами из центра Rexecode.
"В предыдущем триместре (трехмесячном периоде, предшествовавшем февралю 2022 года — прим. ИноСМИ) количество глав малых предприятий, довольных своей финансовой ситуацией, было несколько больше", — отмечается в исследовании. "Финансовые проблемы, уже дававшие себя знать в 2021 году, стали намного острее во время усиления боевых действий на Украине, — объясняет Батист Торнари, глава отдела экономических исследований в Bpifrance. В то же время, несмотря на некоторое ухудшение ситуации, соотношение дебета и кредита у предприятий, все-таки лучше, чем в период пандемии".
Но дела могут пойти еще хуже. Малые предприятия приготовились к "новой деградации" своих финансовых балансов в течение ближайших трех месяцев. Около половины руководителей малых и средних предприятий, а также мелкого бизнеса ожидают, что ввод российских войск на Украину рано или поздно "сильно повлияют" на их работу. Это отличает ожидания именно "середнячков" от позиции крупного бизнеса, который (по крайней мере, официально) выступает скорее в оптимистическом ключе.
"Конца конфликту не видно"
"Эта обеспокоенность малого бизнеса и „середняков“ связана с тем, что они не видят конца этому конфликту, — отмечает Батист Торнари. — Туман неопределенности такой густой, что предприятием сложно планировать свое будущее".
Первая группа предприятий — это те, кто присутствует в той или иной форме на территории Украины и России. Они составляют меньшинство (22%), но их беспокойство наиболее обоснованно, поскольку они будут напрямую затронуты конфликтом. Другие, более многочисленные, опасаются косвенных потерь от роста цен на энергию (79% фирм) и на природные ресурсы. Боятся представители некрупного бизнеса и проблем со снабжением, связанных с дефицитом некоторых необходимых видов сырья и кломплектующих. Это может снизить их норму прибыли (44% руководителей средних предприятий боятся именно такого развития событий). "Некоторые малые предприятия особенно затронуты скачком цен на природный газ. Ведь повышение только в марте составило 155%", — уточняют авторы исследования.
Все эти трудности рассматриваются руководителями мелких фирм как главный тормоз их роста (сейчас эти причины называют 39% руководителей — на 20% больше, чем год назад).
Рост цен
Чтобы компенсировать рост себестоимости, все больше руководителей (61 процент) собираются повысить цены для покупателей их продукции. В итоге ожидается, что в этом году инфляция составит5,2% (а еще в феврале, до начала спецоперации, ожидалось всего 3,8%). Меньше предприятий готовят и инвестиции (55% вместо 59% год назад). А некоторые руководители (16%) говорят, что столкнулись просто с недостатком фондов для своей текущей деятельности. "Правда, условия получения кредитов пока остаются благоприятными", — отмечают специалисты центра бизнес-мониторинга Bpifrance и центра Rexecode.
На текущий момент ситуация для малых и средних предприятий Франции не слишком беспокоит экономистов. "Наши предприятия такого рода хорошо „вооружены“ для того, чтобы во всеоружии встретить трудности и перенести их без закрытия, — утверждает экономист Филипп Мютриси. — Баланс платежей у них более или менее здоровый, а это для „малчшей“ и „середнячков“ жизненно важно. Впрочем, как и список заказов на ближайшее время".
Тем не менее окончание военных действий было бы французской экономике как нельзя кстати: весть о мире позволила бы вернуться к куда лучшим показателям. "Одна надежда: если украинская трагедия затянется, государство придет к нам на помощь так же, как оно вмешалось в ситуацию во время санитарного кризиса с ковидом", — предполагает Филипп Мютриси.
Даниэль Гино (Daniel Guinot)