Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава бундестага Бербель Бас требует ускорить вступление Украины в ЕС

© AP Photo / Adam SchreckПрезидент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие чиновники придумали оригинальный способ помочь Украине — они лоббируют прием этой страны в ЕС, сообщает журнал "Шпигель". Читатели возражают против такой политики. Проблема в том, что вступившие в ЕС обладатели неразвитой экономики уже сделали Евросоюз неэффективным.
Президент Зеленский настаивает на скором вступлении Украины в ЕС. Но процесс принятия в члены Евросоюза длится иногда годами. Председатель бундестага Бербель Бас считает, что измученная военными разрушениями Украина должна иметь "четкую перспективу".
Председатель бундестага Бербель Бас (Bärbel Bas) после возвращения из Украины высказалась за скорое вступление Украины, подвергшейся удару со стороны России, в ЕС. Как сказала Бас, выступая по телеканалу ZDF в понедельник вечером, в отличие от французского президента Эммануэля Макрона она надеется, что "на это не уйдут десятилетия". Она признала, что членства в Европейском союзе ожидают и другие страны. Но, по ее мнению, процедура должна быть ускорена. Сроки приема должны быть более краткими, чтобы обозначилась "четкая перспектива".
В прошедший уикенд госпожа Бас посетила Украину. Как она сказала в интервью телеканалу RTL, президент Владимир Зеленский дал ей понять, что хотел бы ускоренного приема Украины в ЕС. Еврокомиссия собирается в июле определить, может ли Украина стать официальным кандидатом на вступление в ЕС. Если решение будет положительным, то после него понадобится еще и согласие всех стран-членов ЕС. Только затем могут начаться переговоры о вступлении. В понедельник вечером Зеленский выразил надежду, что Украине уже в июне будет предоставлен статус кандидата на вступление.
Речь кремлевского властителя Владимира Путина по случаю годовщины окончания Второй мировой войны, в которой он вопреки ожиданиям многих наблюдателей не объявил всеобщей мобилизации, не дает поводов для облегчения. Не стоит расслабляться ни Германии, ни Украине. Об этом Бас сказала в программе heute journal телеканала ZDF. Другие немецкие политики также сдержанно отреагировали на высказывания кремлевского шефа. Так, политик от ХДС и эксперт по внешней политике Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) сказал в интервью Редакционной сети Германии (RND), что Путин, заявивший, что своей "специальной операцией" он предвосхитил вторжение НАТО в Россию, может в любой момент объявить о своей "победе". То есть Путин скажет, что упреждающим ударом предвосхитил нападение НАТО на Россию, хотя НАТО, расширяясь на восток, о таком нападении даже никогда не думала.
Путин дал ясно понять, что хочет "стереть Украину с географической карты". Так поняла речь на Красной площади российского президента председатель комитета бундестага по обороне Мария-Агнес Штрак-Циммерманн (Marie-Agnes Strack-Zimmermann) и высказала эту свою версию в программе Brennpunk телеканала ARD. Поэтому Германия и Запад должны быть способны и готовы защитить демократию, заключила дама-председатель. Бывший генерал НАТО Эгон Раммс (Egon Ramms) подчеркнул в ходе программы heute journal на канале ZDF, что, по его мнению, нынешний праздник в Москве по сравнению с прошлыми торжествами прошел довольно скромно. Но, как и Штрак-Циммерман, он высказал опасение, что конфликт с Украиной затянется.
Эксперт по внешней политике из ХДС Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter), который вместе с главой своей партии Фридрихом Мерцем (Friedrich Merz) побывал на Украине, считает, что число жертв среди гражданского населения может быть значительно большим, чем предполагалось до сих пор. "Данные колеблются между 3 тысячами и 250 тысячами, — сказал Кизеветтер в интервью газете Augsburger Allgemeine. — Пройдут годы, прежде чем будут верифицированы подлинные цифры". <...>
Комментарии читателей:
Simon-venrPty7g
Бас может говорить и требовать что угодно. Но принятие может затянуться на годы. Особенно, когда речь идет об Украине.
Grumpy3591
Желает, требует или настаивает?
Я читал, хотя сам серьезных расследований не проводил, что у господина Зеленского есть несколько счетов и недвижимость за границей. Но подчеркну: это не запрещено. Кроме того, это лишь предположения. Тем не менее, при обсуждении (ускоренного) приема Украины в ЕС необходимо рассматривать и такой критерий, как уровень коррупции.
PNA
Что за популистская ерунда! Украине еще очень далеко до соответствия критериям ЕС, и так будет еще долго. Тут нужно самым тщательным образом придерживаться установленного процесса принятия в члены. Иначе для чего этот процесс был создан? И что должны думать страны, находящиеся в этом процессе уже много лет? Это все вопросы, на которые у госпожи Бас, конечно, ответов нет.
Lisa_Est
При всей симпатии, Украина еще не готова к вступлению в ЕС. И это не зависит от того, чем закончится развязанная Россией военная кампания. Потому что члены ЕС обязаны соблюдать демократические правила игры. Но в данный момент мы видим только требования и повторение вещей, происходивших 80 лет назад. Украина еще живет в прошлом. А в ЕС нужны государства, смотрящие в будущее. У нас уже достаточно проблем с Венгрией и Польшей.
SBUFlyer
Классная идея, госпожа Бас! Думаю, что знаю отличного преемника для госпожи фон дер Ляйн, когда та уйдет в отставку. Если Украина станет полноправным членом ЕС, то предлагаю поставить во главе Еврокомиссии господина Мельника (посол Украины в Германии, отличающийся вызывающим поведением в отношении немецкого руководства — прим. ИноСМИ). Это была бы прекрасная перспектива!
KielerZausel
Близость с Западом — окей. Военная помощь — окей. Но принять Украину в ЕС? Ведь она станет еще одним получателем субсидий с сомнительной экономической системой.
TomPhillips
Не должно быть никаких "ускоренных перспектив"! Страны с пограничными проблемами не могут стать членами ЕС. А глядя на Польшу, Венгрию и т.д., всем стать ясно, почему развитая демократическая структура должна быть в будущем основой для принятия в ЕС. По Турции видно, какой вред приносят неосторожно начатые, а затем застопорившиеся переговоры. Вчерашнее предложение Макрона о создании нового европейского политического сообщества очень разумное.