Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфискация российских активов – дурная затея

© РИА Новости Юки Ивамура / Перейти в фотобанкСитуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена
Ситуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конституция США не позволяет правительству поступать с иностранными активами как ему заблагорассудится, пишет TAC. По мнению автора, в мире полно клептократий, где бизнесмены с хорошими связями наживаются по милости правительства, это происходит даже в Америке.
Президент Джо Байден предложил Украине разорительную для бюджета сумму в 33 миллиарда долларов и сообщил к тому же о желании конфисковать российские активы и отправить вырученные средства в Киев. Эта донельзя плохая идея не только подорвет верховенство закона в Америке, но и помешает миру между Россией и Украиной.
Помимо плана по борьбе с уклонением от санкций, администрация предложила "упорядочить процедуру ареста активов олигархов, расширить список подлежащих аресту активов, и обеспечить приток доходов на Украину". Помимо прочего предлагается учредить новую уголовную статью и наложить запрет на "сознательное либо непреднамеренное обладание доходами непосредственно от коррупционных сделок с российским правительством".
Президент запросил у конгресса расширенных полномочий, но он, так сказать, ломится в открытую дверь. Лидер сенатского большинства Чак Шумер (Chuck Schumer) уже поддержал его предложение: "Нет причин оставлять вероломство Путина и эти нечестно полученные доходы без внимания, когда Украина столь отчаянно нуждается в деньгах".
Более того, палата представителей одобрила закон с призывом к администрации действовать. Закон за номером 6930 отразил "мнение конгресса", что президент должен предпринять "все конституционные шаги для ареста и конфискации активов под юрисдикцией США у иностранных лиц, чье богатство целиком или частично получено за счет коррупции, связанной с режимом президента России Владимира Путина, и в отношении которых президент ввел санкции".
По сути, президент сможет вытворять с любым захваченным имуществом все, что заблагорассудится. Палата представителей отметила, что "все права и проценты с любого конфискованного таким образом имущества должны принадлежать ведомству или лицу, выбранному по усмотрению президента и на установленных им условиях". Предполагается, что вырученные средства пойдут Украине.
Едва ли можно себе представить мишень, которая заслуживает меньше симпатий, чем люди и организации, так или иначе связанные с Россией. Член палаты представителей Том Малиновски (Tom Malinowski), демократ от Нью-Джерси, призвал коллег представить себе, что "все российские богатства – яхты, банковские счета, виллы и самолеты – вернутся к Путину и его приспешникам, когда Украина лежит в руинах, а украинцы хоронят своих мертвецов". Мы не можем этого даже помыслить. И не желаем", – заявил он. Аналогичную позицию, пусть и несколько более сдержанную, занял советник по национальной безопасности Джейк Салливан: "Мы арестовываем эти активы не для того, чтобы их возвращать. Наша цель – использовать их с наибольшей пользой".
Их гнев понятен. Московская операция на Украине ничем не оправдана. Будем надеяться, что российские планы провалятся, и мир в скором времени восстановится.
Но ничто не оправдывает разрешения президенту изымать чужое имущество по малейшему обвинению и передавать его кому-то, кто не пострадал непосредственно от собственника. Ведь далеко не все связанные с Россией лица и организации причастны к спецоперации, дружат лично с Владимиром Путиным или близки его режиму.
На самом деле, на Западе россиян выгоняют с работы уже за то, что они поддерживают Москву, не критикуют путинское правительство или просто родились в России. Уимблдон собирается снимать теннисистов с соревнований по национальному признаку. Это напоминает травлю "красных" в Америке эпохи маккартизма и совершенно безумную культурную революцию в Китае, когда людей карали не за действия, а за убеждения или одну лишь причастность к какой-то группе.
Насаждая коллективную вину, либеральный Запад подрывает собственные принципы и устои. Эта политика не только контрпродуктивна, но и льет воду на путинскую мельницу, доказывая, что его правительство защищает россиян от Запада и Украины. Если Америка и Европа будут относиться к россиянам как к врагам, они сплотятся вокруг правительства и будут защищать страну.
Однако эти опасения были отвергнуты наотрез: главное – заполучить российские деньги. Они же пойдут на благое дело – на помощь украинцам. Но даже это само по себе не оправдывает ни захвата, ни, тем более, дележа чужих активов. Экономические санкции и запреты на новые сделки устремлены в будущее. Люди могут прислушаться и отказаться от тех или иных действий. Все правонарушения караются в судебном порядке по факту их совершения. Прошлые случаи не караются никак.
Конфискация же, напротив, практически полностью ориентирована на прошлое. Хотя Запад заморозил значительную часть активов российского правительства, основное внимание уделяется отслеживанию ресурсов лиц, принимающих решения, либо их поддерживающих. Или, если точнее, тех, кого обвинили в принятии решений либо поддержке режима.
Большая часть этих денег принадлежит второй категории лиц – так называемым олигархам. В прессе подробно расписывается, как союзники разыскивают яхты российских богачей – хотя это, пожалуй, всего лишь самый фотогеничный из активов, подлежащих конфискации. Кроме того, власти США заморозили банковские счета и конфисковали самолеты. Европейцы тоже арестовали вертолеты, недвижимость и произведения искусства. Шумер сообщил, что планирует добавить в закон Байдена о помощи положение, по которому владение доходами от "коррупционных сделок с российским правительством" будет считаться в США федеральным преступлением. После изъятия деньги отправятся в Киев.
Президент Европейского совета Шарль Мишель призвал членов Европейского союза поступать так же. Он пояснил: "Лично я абсолютно убежден, что крайне важно не только заморозить активы, но и разрешить их конфискацию". По его словам, "пустить эти деньги на восстановление страны – это вопрос порядочности и справедливости".
Таким образом вина расписана заранее. Как заметил сотрудник министерства юстиции при администрации Рейгана Брюс Фейн (Bruce Fein): "Намеченные олигархи не получат ни должного уведомления, ни возможности оспорить обвинения, ни независимого или беспристрастного суда – это будет правосудие по упрощенной схеме".
Однако Конституция не позволяет американскому правительству вытворять, что заблагорассудится, – даже с активами иностранцев. Кристофер Андерс (Christopher Anders) из Американского союза гражданских свобод заметил: "Проблема с законопроектом – это полное отсутствие всяких гарантий должного правосудия. Это будет победа для российской пропаганды, если американский суд признает недействительными как закон, так и санкции".
Малиновский от этих опасений лишь отмахнулся: по его мнению, деньги должны считаться государственными активами, и никакой защиты от судебного произвола этим людям не полагается. "Путин разрешает им управлять этими активами в обмен на лояльность режиму. Они украли эти деньги в стране, где царит беззаконие, а затем пользуются нашими законами, чтобы их защитить", – заявил он.
Это ловкий довод, но Малиновский подает свои утверждения как некие аксиомы. В мире полно клептократий, где бизнесмены с хорошими связями наживаются по милости правительства. Черт побери, это происходит даже у нас в Америке. Возможно, некоторые из них действительно на службе у государства, тогда как другие управляют предприятиями частными, пусть и бесчестно нажитыми. В последнем случае больше всего страдают другие русские, а не украинцы. В таком случае на эти деньги имеет право и русский народ.
Передача конфискованных средств Украине потешит самолюбие, но едва ли станет от этого справедливее. Должен ли Вашингтон отказывать в конституционной защите всем обвиненным в терроризме, торговле наркотиками, растлении малолетних и других преступлениях? Изобретательные прокуроры ведь частенько злоупотребляют законами, изначально рассчитанными на особые обстоятельства, – в первую очередь, на борьбу с организованной преступностью и терроризмом. Ничто не предвещает, что государственные чиновники не воспользуются упрощенными процедурами конфискации имущества.
С попыткой украсть российское имущество и пустить его на репарации есть еще одна серьезная загвоздка. Мир между Россией и Украиной не близок. Если Москва заподозрит, что Запад намерен обращаться с ней как с проигравшей, безотносительно сказанного за столом переговоров, у нее будет еще одним поводом меньше для переговоров.
Путинский режим наверняка увидит в этом законе сигнал, что санкции не прекратятся, даже если Россия заключит мир. Путин и его приспешники заслуживают наказания, но русский народ – нет. Как и украинский, который сегодня платит за конфликт высочайшую цену.
Со стороны Вашингтона будет куда разумнее воспользоваться конфискованным имуществом как стимулом, чтобы побудить Москву как можно скорее заключить разумное мирное соглашение. Но поскольку "партия войны" поменяла цели Америки с поддержки Украины на победу над Россией, достичь мира стало еще труднее. Вероятна дальнейшая военная эскалация с серьезной опасностью открытого конфликта между Россией и силами НАТО. Учитывая относительную слабость Москвы в обычных вооружениях, правительство Путина может пустить в ход тактическое ядерное оружие для поддержания приблизительного военного паритета. Так что идти по этому пути не захочет никто, даже Вашингтон.
Даже накладывая санкции и конфисковывая российское имущество, администрация Байдена должна соблюдать закон. Неспроста гражданские свободы и права собственности защищены Конституцией. Российско-украинский конфликт – не повод для законодательной халтуры.