Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль обошел бразильский реал и стал лучшей мировой валютой в 2022 году

© Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты
Денежные купюры и монеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дэвисон Сантана (Davison Santana)
Благодаря введенным Россией мерам контроля над движением капитала рубль стал лучшей мировой валютой с начала года, сообщает Bloomberg.
В среду российская валюта продолжила наступление на доллар, после того как Московская биржа открылась после двух дней государственных выходных. С начала года рубль вырос по отношению к доллару на 11%, обойдя бразильский реал, чей показатель составил 9%, и стал лидером среди 31 основной валюты, отслеживаемой агентством Bloomberg.
Успехи рубля объясняются мерами, принятыми правительством, чтобы защитить национальную валюту от последствий западных санкций. Помимо введения мер по контролю над движением капитала, Россия обязала экспортеров продавать иностранную валюту и потребовала оплачивать поставки природного газа в рублях. Между тем некоторые эксперты сомневаются в достоверности укрепления курса, поскольку многие операции по обмену рубля прекратились.
Достаточно парадоксально, что рубль показывает столь хорошие результаты на фоне конфликта, особенно учитывая, что другие страны, в последнее время вводившие меры по контролю над движением капитала, подобных показателей добиться не смогли. Турция и Аргентина предпринимали попытки, но последствия для лиры и песо были ужасны: обе валюты обновили исторические антирекорды и восстановиться так и не смогли.