Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: европейские санкции делают Россию богаче?

© РИА Новости Мария Девахина / Перейти в фотобанкЛоготип ресторана быстрого питания сети McDonald's
Логотип ресторана быстрого питания сети McDonald's - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная элита скрипит зубами: ну, почему санкции еще не разорили Россию? На эти настроения дает ответ автор парижской "Фигаро". Он отмечает выгодный для России рост мировых цен на топливо, страхи перед холодами и т.д. Но неужели все из-за везенья? Суворов говорил: "Раз — счастье, два — счастье. Надо же когда-нибудь и уменья!"
"Сегодняшние санкции против России в области энергетики — это полный провал", - говорит нам известный политический деятель Жордан Барделла. Так ли это на самом деле?
Выиграет ли в конечном итоге Россия от европейских санкций? Выступая в пятницу на радиостанции France Info, Жордан Барделла, заместитель председателя "Национального объединения" (бывший Национальный фронт, председателем которого является женщина-политик Марин Ле Пен — прим. ИноСМИ), выступил с критикой экономических мер, принятых ЕС в ответ на проведение Россией спецоперации на Украине, указав на их неэффективность и даже контрпродуктивность. "Сегодняшние санкции в области энергетики — это полный провал", — считает представитель Марин Ле Пен.
Учитывая, что в августе должно вступить в силу эмбарго на российский уголь, а вскоре последует эмбарго на нефть, "эти экономические санкции делают Россию значительно богаче, потому что ей выгоден украинский конфликт, она получает сверхприбыли. Она использует тот факт, что эмбарго привело к резкому скачку цен", — пояснил Жордан Барделла. Другим свидетельством хорошего состояния российской экономики, по его словам, является "исторически высокий уровень" курса рубля и недавнее снижение учетной ставки Центробанка России. (Правда, снижение последовало после ее резкого повышения несколько недель назад.) Итак, действительно ли Москва выигрывает в экономическом плане от международных санкций? Будет ли это продолжаться в долгосрочной перспективе?
Глядя на основные экономические показатели, нельзя сказать, что Россия становится богаче. Ожидается, что в этом году ее валовой внутренний продукт (ВВП) уменьшится в объеме, причем прогнозы колеблются от −8%, по данным Центробанка России, до −10%, по данным Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Ожидается, что инфляция может выйти на отметку 20% к концу 2022 года. Правда, прогноз этот исходит от МВФ и ЦБ РФ, а не от независимых экономистов.
"Конфликт и санкции способствовали созданию ситуации, когда российская экономика испытывает инфляционные диспропорции, которые будут сказываться на покупательной способности россиян", — считает специалист по России Жюльен Веркёй, сотрудник Национального института восточных языков и цивилизаций (INALKO).
В энергетической области ситуация более неоднозначная. Как крупнейший в мире экспортер природного газа и второй по значимости экспортер сырой нефти, Россия в полной мере пользуется скачком цен на рынках. Так, баррель нефти марки Brent (нефть из Северного моря) с начала года в среднем стоил 100 долларов против примерно 70 долларов в 2021 году. Из-за попытки Европы отказаться от российского газа цены на газ на европейском рынке поднялись с 40 евро за мегаватт-час летом 2021 года почти до 100 евро сегодня. Цена на энергетический уголь превысила отметку в 300 долларов за тонну.
Но "рост цен на углеводороды связан не с санкциями и даже не со спецоперацией", — говорит Жюльен Веркёй. Цены резко выросли с конца 2021 года, а на уголь даже с лета 2021 года, на фоне восстановления национальных экономик после коронавируса. Что касается газа, который осенью достиг исторического максимума, рост цен был спровоцирован частично самой Россией, а заодно и неуклюжими действиями стран ЕС против России, уверен Марк-Антуан Иль-Маззега, директор Центра энергетики и климата Французского института международных отношений (Ifri). "С осени 2021 года русские поставляют меньше газа в Европу и поддерживают максимальную напряженность на рынке", по его мнению. Конечно, украинский конфликт и международные санкции против газопровода "Северный поток — 2" усилили ценовую напряженность, но они не были первопричиной.

Понижение цен на рынках

Утверждение Жордана Барделла о "сверхприбылях" России может быть подкреплено исследованием финского Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA). В документе, датированном концом апреля, указывается, что Россия получила 63 миллиарда евро от продажи нефти, газа и угля за первые два месяца украинского конфликта, из которых 71% (44 миллиарда) поступили из ЕС. "Это почти вдвое больше, чем Евросоюз потратил в прошлом году за тот же период", — сказала телеканалу France 24 Лаури Мюлливирта, главный аналитик CREA. И это при том, что поставки нефти в ЕС упали на 20%, а угля — на 40%.
По словам Жордана Барделла, Россия также поворачивается лицом к новым экономическим партнерам, таким как Египет и Индия. "Индия с начала спецоперации на Украине купила у России в два раза больше нефти, чем за весь 2021 год", — сообщил евродепутат на сайте радиостанции France Info. Но он не сказал, что напряженная геополитическая ситуация "вынуждает российских производителей предлагать снижение цены для реализации своих углеводородов, иногда очень значительное", по словам Марка-Антуана Иль-Маззеги. "Китайцы просят скидку от 25 до 30%, индийцы тоже, потому что они занимают сильные позиции", — добавляет французский специалист по энергетической геополитике Тьерри Бро. Русские действительно озабочены поиском новых рынков сбыта для больших объемов нефти, угля и газа, основными покупателями которых до начала конфликта были страны ЕС.

Серьезные проблемы в будущем

В настоящее время, несмотря на предоставленные скидки, экономический баланс выглядит благоприятным для России благодаря высоким рыночным ценам. С другой стороны, в долгосрочной перспективе российская экономика, сильно зависящая от экспорта ископаемого топлива, может пострадать. По оценке МВФ, международные санкции и стремление Европы отказаться от российских углеводородов к 2027 году могут в ближайшие годы ликвидировать от 60 до 70% нынешнего спроса на российскую нефть и газ. Поэтому России нужно перенаправить свой экспорт в другие регионы.
Ничто также не говорит о том, что новые партнеры, к которым обращается Москва, такие как Пекин и Нью-Дели, смогут поглотить объемы, поставляемые до сих пор в Европу. Кроме того, сразу возникнут логистические трудности. Для нефти "переходный этап будет трудным", отмечает Жюльен Веркёй. Доставка черного золота по морю в Китай или Индию "занимает два месяца туда и обратно, по сравнению с 4-5 днями в Европу", по словам Марк-Антуана Иль-Маззега. Для угля возникнут такие же препятствия.
Что касается газа, "заменить его будет сложнее, потому что для этого требуется инфраструктура", — объясняет Мари-Евгения Санин, преподаватель экономики в Университете Париж-Сакле. Подавляющая часть газа, экспортируемого из России, проходит по трубопроводам. Проблема Москвы в том, что они почти все ориентированы на Европу, кроме газопровода "Сила Сибири", связывающего Россию с Китаем с 2019 года. Если ЕС решит сократить или даже остановить свой импорт, "у России нет краткосрочного альтернативного решения", — говорит Жюльен Веркёй. Ее экономика может понести потери. Тем более, если в то же время цены на нефть будут падать. По мнению экономиста, Россию не ждет ничего хорошего, если, например, Саудовская Аравия решит увеличить производство. А замедление экономического роста в Китае и глобальная инфляция, которые будут побуждать центральные банки повышать процентные ставки, приведут к замедлению экономического роста и, следовательно, к падению цен на черное золото.
Таким образом, было бы неправильно утверждать, как это делает Жордан Барделла, что Россия "выигрывает" от европейских санкций. На самом деле, страна сейчас выигрывает от роста цен на рынках. Но, с одной стороны, рост цен не связан с конфликтом или санкциями, хотя последние его усилили. С другой стороны, если Европа навсегда откажется от нефти, угля и тем более газа из России, последствия и для российской, и европейской экономики могут быть крайне пагубными.
Комментарии читателей:
Joe2222
Я не знаю, обогащают ли санкции Россию, но в том, что они разорят европейскую экономику, нет никаких сомнений! А наши кабинеты министров, сменяющиеся вместе с президентами, продолжают обещать народу какой-то там "рост покупательной способности".
space coucou
Как только военные действия закончатся, возобновится торговля и экспорт российского газа в Европу. Бизнес прежде всего!
alain 40
Особенность этого американо-российского противостояния в том, что это не США борются против России, а Пентагон против Кремля. Украина первой плаьтит за это самую высокую цену, за ней раскошеливается ЕС. Франции оказалась между двух огней, и загребать жар для других ей совершенно не с руки. Нам бы надо держаться от этого конфликта подальше, прекратить поставки оружия и отказаться от санкций.
E6O8
Санкции неэффективны. Путин это знает и пользуется этим. Эта слабость Европы является результатом безответственной и самоубийственной энергетической политики Германии, которая под давлением защитников окружающей среды в течение 30 лет и при ошеломляющей непоследовательности Меркель уходила от атомной энергетики. Хуже всего то, что через Брюссель Берлин навязал эту свою пагубную энергетическую политику остальным странам ЕС, включая Францию. Олланд и Макрон стали его сообщниками после затопления нескольких АЭС.