Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северная Корея сообщила о "взрывном распространении лихорадки"

© AFP 2022 / ANTHONY WALLACEЛидер Северной Кореи Ким Чен Ын на экране телевизора в Сеуле
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на экране телевизора в Сеуле - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Северная Корея заявила, что шесть человек в стране умерли от вируса COVID-19.
"Только 12 мая по всей стране было зарегистрировано около 18 000 случаев заболевания лихорадкой, и на данный момент до 187 800 человек изолированы и проходят лечение", — говорится в сообщении Центрального информационного агентства Кореи (KCNA). Оно сообщило о шести случаях смерти от COVID-19, включая один, связанный с вариантом omicron. Эта информация появилась через день после того, как Пхеньян признал наличие вспышки коронавируса в закрытой стране и объявил о "максимальной чрезвычайной ситуации".
С конца апреля "неизвестная лихорадка" "взрывообразно" распространилась по территории Северной Кореи, поразив 350 000 человек, сообщает KCNA. Эксперты отмечают, что ситуация могла быстро усугубиться из-за недавних массовых мероприятий, включая военный парад в столице в конце апреля.
12 мая власти Северной Кореи объявили о первом случае заболевания CODID-19. Ким Чен Ын впервые появился на публике в маске, когда председательствовал на экстренном заседании политбюро. Лидер КНДР также проинспектировал штаб-квартиру по предотвращению чрезвычайных эпидемий. Ким Чен Ын призвал все провинции и города закрыться, чтобы предотвратить дальнейшее распространение "вредоносного вируса".
Ранее Северная Корея отказалась принять миллионы доз вакцины COVID-19, предложенных в рамках глобальной программы распределения COVAX. Страна утверждала, что свободна от коронавируса и в течение последних двух лет осуществляла строгий пограничный контроль против пандемии.