Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может прекратить поставки газа в Финляндию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМагистральный газопровод «Касимовское ПХГ — КС Воскресенск»
Магистральный газопровод «Касимовское ПХГ — КС Воскресенск»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ранее финские СМИ предполагали, что подача российского газа в Финляндию будет отключена после 23 мая: подступает срок оплаты по контракту с "Газпромом", а платить в рублях Хельсинки отказывается, пишет Oil Price. Но это может случиться уже в пятницу, 13 мая.
Всего через несколько часов после того, как Москва предостерегла Хельсинки о возмездии в ответ на то, что Финляндия подаст заявку на членство в НАТО, финские СМИ сообщили, что Кремль пригрозил в пятницу отключить подачу газа.
О российском предостережении со ссылкой на неназванные источники сообщила финская газета Iltalehti. Комментировать ситуацию политики отказались.
Ранее местные СМИ предполагали, что подача российского газа в Финляндию будет отключена после 23 мая: подступает срок оплаты по контракту с "Газпромом", а платить в рублях Хельсинки отказывается. В конце апреля Россия перекрыла поставки газа в Польшу и Болгарию за отказ платить по кремлевской рублевой схеме.
Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен (Antti Kaikkonen) сообщил Iltalehti, что подтвердить эту угрозу не может.
Однако председатель парламентской фракции партии "Настоящие финны" Вилле Тавио (Ville Tavio) сообщил, что рабочие группы уже проинформированы о "различных сценариях российского возмездия", отметив, что необходимая подготовка уже проведена.
От 60% до 70% природного газа поступает в Финляндию из России, хотя основные источники энергии в стране – это нефть, биомасса и атомная энергия, а на природный газ приходится лишь 5% от общего потребления. По данным финского правительства, в 2020 году доля возобновляемой энергии впервые превзошла ископаемое топливо и торф, благодаря чему зависимость от российских источников ослабла.
В четверг Финляндия объявила о намерении подать заявку на ускоренное членство в НАТО, сославшись на "российскую агрессию" на Украине. Ожидается, что аналогичное заявление в ближайшие дни сделает Швеция, сообщает Associated Press.
"Финляндия должна безотлагательно подать заявку на членство в НАТО, – заявили президент Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин. – Мы надеемся, что необходимые для этого решения национальные шаги будут предприняты в течение следующих нескольких дней".
Россия пригрозила Финляндии "военно-техническим" возмездием, если та вступит в НАТО.
"Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз её национальной безопасности", – заявили в российском МИДе.
Автор: Чарльз Кеннеди(Charles Kennedy)