Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Польши: мы должны искоренить "Русский мир”

© AP Photo / Markus SchreiberПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на Всемирном экономическом форуме в Давосе. 27 январня 2018
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на Всемирном экономическом форуме в Давосе. 27 январня 2018 - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий написал колонку для британской The Telegraph, в которой призвал западных читателей к искоренению "Русского мира".
По определению польского политика, "путинская идеология "Русского мира" является эквивалентом коммунизма и нацизма XX века". "С ее помощью Россия оправдывает свои надуманные права и привилегии, — утверждает Моравецкий. — Недостаточно поддерживать Украину в борьбе: идеология, стоящая за наступлением России, должна быть искоренена, потому что она так же опасна, как нацизм и коммунизм".
Он отмечает, что во время парада в честь окончания Второй мировой войны Владимир Путин вновь представил миру мифологию победы России над нацизмом, игнорируя тот факт, что, хотя Красная армия и победила нацистскую Германию, она принесла рабство многим народам Центральной и Восточной Европы.
"Мы не должны питать иллюзий. Это не безумие, а продуманная стратегия, которая уже открыла ворота для геноцида. "Русский мир" — это раковая опухоль, которая разъедает не только большую часть российского общества, но и представляет смертельную угрозу для всей Европы. Поэтому недостаточно поддерживать Украину в ее военной борьбе против России. Мы должны полностью искоренить эту новую, чудовищную идеологию", — утверждает польский премьер.
Моравецкий подчеркивает, что Путин не Гитлер и не Сталин, но он опаснее их, потому что в его распоряжении не только более смертоносное оружие, но и новые средства массовой информации для распространения пропаганды.
Польский политик заявляет, что так же, как в свое время была денацифицирована Германия, сегодня единственный шанс для России и цивилизованного мира — это "депутинизация". "Если мы не возьмемся за эту задачу немедленно, мы потеряем не только Украину, но и свою душу, свободу и суверенитет. Ибо Россия не остановится на Киеве. Она начала долгий поход на Запад, и только от нас зависит, где мы ее остановим", — заключает премьер-министр Польши.