Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рухнувшие расчеты "Бжезинского в женском обличье"

© AP Photo / Alex BrandonЗаместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в Конгрессе
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в Конгрессе - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США продолжают придерживаться своей евразийской стратегии, заложенной еще в 70-х годах, пишет турецкая газета Sabah. Автор статьи сравнивает Афганскую войну с событиями на Украине и называет Викторию Нуланд "Бжезинским в женском обличье".
Берджан Тутар (Bercan Tutar)
Мы видим, что евразийская стратегия, основы которой были заложены Збигневом Бжезинским (Zbigniew Brzezinski), одним из архитекторов внешней политики США в 1970-е годы, продолжается и в наши дни с теми же параметрами. Бжезинский был тем, кто разработал от А до Я политику, проводившуюся против советской России в Афганистане Джимми Картером, у которого он был советником по национальной безопасности.
С уговоров Бжезинского, действовавшего в том числе с высоты своего украинско-польского происхождения, президент США Картер в 1979 году отдал приказ о самой дорогостоящей секретной операции в истории ЦРУ. Поддержка, начавшаяся с британских винтовок, продолжилась передачей повстанцам американских ракетных комплексов "Стингер" (Stinger).
Цель Бжезинского, как сам он признал впоследствии, состояла в том, чтобы превратить Афганистан во Вьетнам для Советов.
По его словам, за восемь лет войны были приложены большие усилия в этом направлении и оказана всевозможная помощь афганским моджахедам.
В книге "Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы" (The Grand Chessboard: American Primacy and Its Geostrategic Imperatives), увидевшей свет в 1997 году, Бжезинский разработал доктрину о том, что США могут добиться глобального господства только путем предотвращения появления глобальной державы в Евразии.
Эта концепция Бжезинского, основанная на "теории Хартленда" (Heartland Theory) британского географа и геополитика Хэлфорда Джона Маккиндера (Halford John Mackinder), сегодня по-прежнему образует ядро американской внешней политики.
***
Стратегия Бжезинского увенчалась успехом, и Афганистан превратился во Вьетнам для советской России, что завершилось распадом СССР.
США вновь пытаются реализовать этот сценарий через украинский кризис. В командном центре — опять фигура с украинскими корнями: Виктория Нуланд (Victoria Nuland).
Нуланд, назначенная в 2013 году помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии, с 2003 по 2005 годы работала советником по национальной безопасности Дика Чейни (Dick Cheney), заместителя Буша-младшего, который является одним из архитекторов иракского вторжения.
Тот факт, что Нуланд, посетившей Турцию 4 апреля текущего года, принадлежит ведущая роль в украинском кризисе, постепенно обострявшемся с 2013 года, в то же время показывает, что за этим империалистическим проектом стоит и американское глубинное государство.
Нуланд, организовавшую протесты на Майдане, которые привели к свержению пророссийского президента Виктора Януковича в 2014 году, не будет ошибкой назвать "Бжезинским в женском обличье" как в силу ее украинского происхождения, так и ввиду того, что она является королевой евразийской стратегии США, нацеленной на Россию, Китай и Турцию.
Сейчас Белый дом и Пентагон рассчитывают на то, что, если Бжезинский преуспел в Афганистане, то и Нуланд может сделать то же самое на Украине.
Однако в Афганистане советская Россия была одна. На Украине же все иначе. На Украине США наряду с Россией также берут на прицел и такие восходящие державы Евразии, как Китай, Турция, Иран, Пакистан и Индия.
***
Не будем забывать, что в 2013 году было объявлено о китайском проекте "Один пояс, один путь", который стал крупнейшим глобальным вызовом для США. Он должен был коренным образом изменить Евразию и мир, от Шанхая до Роттердама.
В этой связи неслучайно после 2013 года, когда Китай объявил о проекте "Один пояс, один путь", Россия стала мишенью через украинский фронт, а Турция — через протесты вокруг Гези.
Ведь современный шелковой путь означает крах глобального господства над империалистическими маршрутами с опорой на моря и проливы под контролем США.
Этот проект можно было только отсрочить или отменить, посеяв хаос и начав новые войны.
Главная цель всех запущенных после 2013 года хаосов, включая украинский кризис, заключается в том, чтобы сорвать проект современного шелкового пути, который воссоединит Евразию, до того как он воплотится в жизнь. В этой связи адресом нового кризиса после Украины, судя по всему, станет Тайвань.
Однако то, что Россия инициировала операцию на Украине в самый разгар проблем в цепочках поставок и энергетического кризиса, разрушает все грязные расчеты США и "Бжезинского в женском обличье".
Российский лидер Путин в некотором смысле начал украинскую операцию в самый неподходящий момент для Соединенных Штатов.
Кроме того, продолжение операции потрясет еще глубже не столько Россию и поддерживающие ее страны, как предполагается, сколько Атлантику во главе с США.