Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Насколько велика сумма по законопроекту о помощи Украине?

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press OfficeНэнси Пелоси и Владимир Зеленский в Киеве
Нэнси  Пелоси и Владимир Зеленский в Киеве - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США выделяют Украине огромные суммы военной помощи, пишет National Review. По мнению автора статьи, грядущие промежуточные выборы в Конгресс играют не последнюю роль в финансовой поддержке Украины.
Джим Герати (JIM GERAGHTY)
В марте Конгресс выделил 13,6 миллиарда долларов на оказание чрезвычайной помощи Украине.
Еще в середине марта администрация Байдена рассказывала о гораздо меньшем пакете — "всего лишь" 800 миллионов долларов на беспилотники, противотанковые ракеты, противотанковые ракеты Javelin и зенитные ракеты Stinger. К апрелю Байден попросил Конгресс предоставить дополнительное финансирование в размере 33 миллиардов долларов на поддержку Украины в течение следующих нескольких месяцев. Эта цифра удивила некоторых наблюдателей. Теперь Палата представителей приняла законопроект на сумму 40 миллиардов долларов, который Сенат, вероятно, примет в ближайшем будущем. (Его текущая версия включает примерно девять миллиардов на пополнение запасов уже имеющегося американского вооружения).
Эксперты в области обороны могут не сходиться во мнениях о том, какое оружие лучше передать Украине, чего не скажешь о гуманитарной помощи. Учитывая непрекращающиеся обстрелы украинских городов, любая помощь такого рода будет полезна.
Тем не менее нельзя не отметить, что эта сумма — очень большая. Она составляет около десяти процентов от того, что Пентагон заплатил всем оборонным подрядчикам в 2021 году.
Дополнительная военная и гуманитарная помощь Украине — это та редкая область, по которой разногласий между партиями нет, и версия законопроекта для Палаты представителей была принята 368 голосами против 57.
В связи с этим встает вопрос, не решила ли администрация Байдена, отчаянно нуждающаяся в победах, сыграть по-крупному. Расклад сил в Сенате — 50 на 50. Можно попробовать вложить все свои амбиции — и все деньги — в те немногие предложения, которые получат поддержку республиканцев. Инфляция, цены на бензин и продукты питания, проблемы с цепочками поставок, граница и многое другое — положение Байдена и демократов перед промежуточными выборами хуже некуда. "Мы помогли Украине отразить вторжение России" может стать одним из немногих достижений, на которые Байден сможет сослаться во время предвыборной кампании.
Комментарии читателей:
KingJaja
Настолько, насколько позволит народ.
Истина в том, что кто-то обязательно попытается извлечь выгоду из этого конфликта — финансовую или политическую.
TVegas
Не удивляйтесь, если к концу года военная помощь Украине дойдет до 100 миллиардов.
john_palmer1
Если Украина победит, а Путин падёт, оно того стоит.
RobertP
Не пойму, почему у кого-то сейчас вообще вызывает вопросы объем помощи. Россия, геополитический заклятый враг отныне и навсегда, должна быть повержена. Здесь и сейчас. Не потом. Не "возможно". Немедленно — и бесповоротно!
cj
"Не потом. Не "возможно". Немедленно — и бесповоротно!". По твоему расписанию надо первыми ядерной ракетой шмальнуть, или даже несколькими. Вы это советуете, товарищ генерал?
RobertP
Прошу не проявлять пренебрежения к реальным генералам, обращаясь ко мне как к одному из них.
cj
Не надо тогда из себя его строить. У тебя есть конкретное решение или это напускное возмущение — от бардака в голове?
RobertP
Никого я не строю. Понятия не имею, как решить эту проблему. Я убежден, что Россия должна быть разгромлена здесь и сейчас. И надеюсь, что компетентные генералы найдут способ это сделать.
Я и не предлагал первыми наносить ядерный удар. Вы хоть понимаете, что это будет значить? Надеюсь, есть альтернатива.
Leroy
Надо было остановиться на "понятия не имею".
Доверяете генералам, которые выводили наши войска из Афганистана?
qeppel
Я обращаюсь к Республиканской партии: остановите расширение военной помощи Украине! Это контрпродуктивно, регрессивно и совершенно не в наших интересах. Это лишь обострит конфликт и проблему развязывания прокси-войн.
A304
Сорок миллионов долларов налогоплательщиков — и Нэнси с медалькой. Улыбается на фото. Ну разве не мило? А на сто миллионов что купят? Медальку побольше? А может, триллион? Не переключайтесь.