Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Золотой век" дешевой еды скоро кончится, считает бывший босс одной из крупнейших торговых сетей Великобритании

© AP Photo / Matthias Balk/dpa via APТележка с продуктами в Пуллахе, Германия
Тележка с продуктами в Пуллахе, Германия - ИноСМИ, 1920, 15.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Великобритании эпоха дешевых продуктов питания позади, пишет Guardian. Джастинг Кинг, член совета директоров Marks & Spencer, считает, что правительство должно задуматься об увеличении социальных выплат.
Джастин Кинг считает, что правительство должно вмешаться с целевым финансированием и пособиями и помочь малоимущим семьям свести концы с концами.
"Золотой век" дешевой еды в Великобритании подходит к концу, предупредил бывший босс торговой сети Sainsbury's Джастин Кинг (Justin King), призвав британцев готовиться к тому, что цены на продукты в долгосрочной перспективе вырастут.

По мнению Кинга, рассчитывать, что супермаркеты полностью покроют дополнительные расходы или защитят потребителей от роста цен благодаря возросшим доходам, не приходится. В прошлом месяце Tesco и Sainsbury's сообщили, что их годовая прибыль до вычета налогов удвоилась до двух миллиардов фунтов стерлингов и 730 миллионов фунтов соответственно.

"Относительно семейных бюджетов это, конечно, огромные цифры, — заявил Кинг в эфире программы "Сегодня" на Би-би-си. — Но маржа у супермаркетов порядка 3%. Таким образом, даже если предположить, что супермаркеты вообще не будут получать никакой прибыли, они все равно никак не повлияют на инфляцию издержек по всей системе".
Кинг, ныне наблюдательный член совета директоров Marks & Spencer, предупредил, что покупателям предстоит трудный выбор, как лучше потратить свои деньги, особенно на фоне стремительной инфляции и волнового эффекта от конфликта на Украине, приведших к росту цен на полках супермаркетов. Банк Англии заявил на прошлой неделе, что общая инфляция в этом году наверняка превысит 10% — а это высочайший показатель с 1982 года.

"Пожалуй, золотая эра позади. Мы никогда прежде не тратили на продукты меньше чем сейчас, и спад был долгим и плавным. Поэтому я подозреваю, что расходы на еду в долгосрочной перспективе вырастут, — заявил он. — В историческом плане это будет не очень много, но все же потребует корректировок семейного бюджета".
И все же бывший исполнительный директор Sainsbury's признал, что многим семьям будет не хватать на еду, и предположил, что правительству придется вмешаться с целевым финансированием и пособиями для бедствующих домохозяйств.
"Большинство из нас может выбирать, какая часть семейного бюджета уйдет на еду, но у некоторых такого выбора, конечно, нет. Поэтому нужна некая система льгот", — считает он.

Кинг хочет, чтобы любое государственное вмешательство было целенаправленным, ведь чтобы переломить ситуацию, понадобятся "чрезвычайные суммы".

Он сказал, что за образец дополнительной помощи можно взять принятое во время пандемии решение повысить единую социальную выплату на 20 фунтов стерлингов в неделю. "Я бы очень поддержал такой подход", — отметил Кинг.

Его комментарии перекликаются с комментариями председателя банка NatWest. В четверг Говард Дэвис (Howard Davies) назвал именно новшества в системе пособий наиболее эффективной помощью беднейшим семьям против удорожания жизни — тогда как снижение налогов окажет финансовую поддержку и богатым тоже.