Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чай из крапивы — что будет с организмом, если пить его каждый день?

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВыставка растений в парке "Зарядье"
Выставка растений в парке Зарядье - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крапива считается сорняком, и у многих ассоциируется с болью от зудящих пузырьков. Однако это растение богато ценными питательными веществами, витаминами и минералами. Оно отлично подходит для ухода за волосами и кожей головы, а также для лечения простатита, анемии или болезненных менструаций.

Состав

В крапиве содержится большое количество воды, почти 85%. Остальное – жиры, клетчатка, белки и углеводы. Также эта трава отличается богатым витаминным составом. Например, из группы B. Из микроэлементов растение обогащено марганцем, цинком, железом, медью и селеном. Макроэлементы представлены хлором, магнием, кальцием, калием и фосфором.

Вкус

У чая из крапивы нейтральный вкус, поэтому он, вероятно, понравится многим. Чтобы усилить ощущения, можно добавить в настой дольку лимона, немного меда или фруктовый сироп. В магазинах есть ароматизированные варианты крапивного чая, например, с добавлением цедры апельсина или лимонника.

Польза

Употребление чая из крапивы эффективно укрепляет иммунитет организма и защищает его от инфекций. Настой также улучшает работу печени, и, таким образом, способствует детоксикации всего организма. Всего одна чашка крапивного чая в день ускорит рост волос, укрепит их у корней и придаст прядям блеск.
Регулярное употребление такого настоя поможет мужчинам в лечении простатита, а женщинам – в борьбе с анемией. Кроме того, крапивный чай можно использовать в качестве естественного болеутоляющего средства во время болезненных менструаций.

Как приготовить чай из крапивы

Сушеную крапиву можно купить в аптеках, магазинах трав и даже более крупных гипермаркетах. Если вы решите сами собрать растение, то обратите внимание на крапиву, растущую как можно дальше от городов и оживленных улиц. Важно, чтобы растение не пострадало из-за загрязнения воздуха и почвы. Крапиву следует срывать в конце апреля или начале мая, когда растения еще довольно молодые. Более того, не совсем зрелые побеги содержат наибольшее количество питательных веществ, что делает их действие наиболее эффективным.
Собранные растения следует аккуратно высушить. Для этого на подстилку из газеты ровным слоем выложите срезанные листья крапивы и уберите их в защищенное от солнца место. Сушат листья на протяжении 1-1,5 месяца. Когда из крапивы выйдет вода, ее следует положить в банку или в картонную коробку и оставить на хранение в сухом месте.
Для приготовления чашки настоя достаточно одной или максимум двух чайных ложек засушенного растения. Залейте их кипятком. Для полоскания волос можно использовать и свежие побеги крапивы. Тогда достаточно вскипятить растение в кастрюле с водой, дать отвару остыть и затем процедить его. Использовать средство можно наружно в течение нескольких дней. Храните эту смесь в холодильнике не более недели.

Противопоказания

Чай из крапивы противопоказан людям с повышенным уровнем железа в крови: растение чрезвычайно богато этим элементом. Употребление такого отвара также нецелесообразно для женщин, которые борются с заболеваниями репродуктивной системы. Это связано с наличием в крапиве минеральных веществ, избыток которых может нанести вред.