Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ллойд Бланкфейн предостерег об "очень и очень высоком" риске рецессии в США

© AP Photo / Mark LennihanБывший исполнительный директор банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн
Бывший исполнительный директор банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший глава Goldman Sachs посоветовал американским компаниям и потребителям готовиться к рецессии, пишет Financial Times. По мнению банкира, риск экономического спада в США "очень и очень высок".
Джошуа Франклин (Joshua Franklin)
Бывший исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн (Lloyd Blankfein) призвал американские корпорации и потребителей готовиться к рецессии на фоне ужесточения мер по борьбе с высокой инфляцией со стороны Федеральной резервной системы.

В воскресном эфире CBS News Бланкфейн, который ушел с поста главы банка с Уолл-стрит в октябре 2018 года, но остается его старшим председателем, заявил, что есть "очень и очень высокий риск", что экономика США движется к рецессии.

"Если бы я руководил крупной компанией, я был всячески к этому готовился. И на месте потребителей тоже. Но это не высечено в граните", — заявил он.
Бланкфейн считает, что инфляцию, с которой борется ФРС, усугубило изобилие государственных стимулов, призванных смягчить экономический ущерб от пандемии, вкупе с проблемами с цепочками поставок, карантином в Китае и конфликтом на Украине.

"У ФРС имеются очень мощные инструменты. Но их сложно откалибровать точно, а эффект проявляется не сразу, чтобы внести изменения. Но я уверен, что они реагируют верно", — добавил Бланкфейн.

Председатель ФРС Джей Пауэлл (Jay Powell) на этой неделе предупредил, что снизить инфляцию до целевого показателя Центрального банка США в 2% будет "несколько болезненно". В этом месяце ФРС впервые с 2000 года повысила базовую процентную ставку на полпроцента и сообщила, что решения о дальнейших аналогичных повышениях будут приняты на следующих двух заседаниях.
Преемник Бланкфейна на посту главы Goldman Sachs Дэвид Соломон (David Solomon) оказался не столь категоричен насчет рецессии.

"Наши экономисты считают, что вероятность рецессии в США в ближайшие несколько лет составляет около 30%, — ответил Соломон на вопрос, как скажется повышение ставок ФРС на делах банка, на ежегодном собрании акционеров в прошлом месяце. — Но опять же, это большой вопрос, и возможен большой разрыв между прогнозом и реальностью, поэтому мы все будем очень внимательно за этим следить".
Комментарии читателей:
RiskAdjustedReturn
Какая жуть.

Всю мою жизнь рецессия случается раз в семь лет или около того — и это считалось совершенно нормальным.

Последняя "естественная" рецессия приключилась в 1990-91 годах — обычный девятимесячный спад, который никого толком не коснулся. Разве что стоил Бушу выборов.
Увы, ФРС начала с ними бороться году этак в 1998, и с тех пор они стали сущим кошмаром!
Alperen A. Kocsoy
Так нас ждет стагфляция или чистая рецессия? Готова ли ФРС задрать процентные ставки настолько, чтобы снизить цены? Я пока не улавливаю.
AlanSYale
А спад идет со стороны спроса или предложения?
Von Clausewitz
Признаки приближающейся стагфляции наблюдаются уже несколько месяцев. Какая сенсация!
LouH
Рецессия — это когда работу теряешь ты, а депрессия — когда я.
На росте ВВП не сошелся клином белый свет. Но то, как он распределяется, имеет серьезные последствия и чревато волновыми эффектами.
На что идут 70% вашего бюджета — на еду и жилье или на отдых и путешествия?
Pseudonym1.618
Перевод: ничего кроме объявленного не повышайте, а не то...
Funhouse
Люди вообще боятся этого слова на букву "р". "Рецессия" стала синонимом "Апокалипсиса".

Ну и как средний потребитель готовится к техническому сокращению ВВП на два квартала? Строит бункер? Запасается консервами?

Глупо. Большинство американцев, особенно при таком горячем рынке труда, даже не заметят.
Travsy
А я обожаю, когда миллиардеры распинаются о рецессии.
FredBloggs
Рецессия обычно приводит к повышению производительности, поскольку компаниям приходится искать новые способы, как снизить себестоимость.
Occhi di falco
И как, спрашивается, потребителю подготовиться к рецессии?
Gp
Экономить, меньше тратить — глядишь, их прогнозы и станут самосбывающимся пророчеством!