Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС разработал план покупки российского газа без нарушения санкций

Европейские компании ищут пути продолжения импорта газа из России

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий на газокомпрессорной станции "Портовая"
Рабочий на газокомпрессорной станции Портовая - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз разработал новый план по закупке российского газа, который позволяет избежать нарушения санкций и при этом удовлетворит требования Путина.
На закрытом заседании Еврокомиссия представила план нового руководства, в котором указано, что европейские импортеры могут открывать счета в евро или долларах в Газпромбанке. Компании должны сделать четкое заявление о том, что считают свои обязательства выполненными после оплаты в евро или долларах, в соответствии с существующими контрактами, и Москва не должна требовать от стран ЕС никаких других действий по платежам.
При этом Еврокомиссия не уточнила своего отношения к открытию счета в Газпромбанке в рублях. Ранее официальные лица указывали, хотя и не в письменной форме, что открытие такого счета нарушит санкции. В обновленном руководстве этот момент не рассматривается.
При обсуждении нового плана представители государств разделились во мнениях. В то время как Германия, Венгрия, Италия и Франция одобрили план комиссии, Польша заявила, что в нем нет юридической ясности, и призвала послов ЕС обсудить этот вопрос. Других смутило отсутствие конкретных указаний по открытию счетов в рублях.
Комиссия отказалась комментировать пересмотренное руководство.