Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Серьезные" симптомы в ваших ногах, указывающие на то, что ваш уровень холестерина "фатально" высок

© Depositphotos.com / lightsourceОтложения холестерина в сосудах
Отложения холестерина в сосудах - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Диана Бунтажова (Diana Buntajova)
Если не бороться с высоким уровнем холестерина, это может привести к развитию ишемии нижних конечностей, которая представляет собой значительное ослабление кровообращения в ногах. Однако этому состоянию всегда предшествуют тревожные сигналы организма. Эксперт рассказал нам, какие "серьезные симптомы" могут сигнализировать о том, что ваш уровень холестерина стал "фатально" высоким
"Холестерин липопротеинов низкой плотности называют плохим холестерином, потому что его высокая концентрация в крови может вызывать закупорку артерий и повышать риск развития сердечных заболеваний и инсульта", – объяснил доктор Родни Фоал (Rodney Foale), кардиолог в клинике Harley Street Clinic. Очень важно следить за уровнем холестерина, поскольку это состояние чревато массой серьезных осложнений.
Высокий уровень холестерина считается предшественником серьезных проблем со здоровьем, о чем сообщает Национальная служба здравоохранения Великобритании.
"Если оставить это состояние без внимания, со временем высокий уровень холестерина может обернуться развитием атеросклероза, – сказал Фоал.
На стенках артерий появляются скопления этого жирного вещества, называемые бляшками, что может привести к сердечному приступу и инсульту".
Процесс образования бляшек и закупорки сосудов иногда может оборачиваться "серьезными, а зачастую даже фатальными проблемами", включая критическую ишемию нижних конечностей.
Это потенциально "фатальное" состояние должно привлечь внимание к основополагающей проблеме, а именно к высокому уровню холестерина в крови.
"Критическая ишемия нижних конечностей развивается, если возникает серьезная преграда для притока крови к ногам", – сказал Фоал.
Однако этому состоянию всегда предшествуют определенные симптомы.
Скандинавская ходьба
Два ощущения в теле, которые указывают на то, что артерии "затвердевают" из-за холестерина
Поскольку ишемия – это ослабление кровоснабжения ног, именно в ногах и нужно искать эти симптомы.
Фоал перечислил признаки критической ишемии нижних конечностей:
  • Острая жгучая боль в ногах и ступнях, которая сохраняется даже в состоянии покоя.
  • Кожа на ногах становится бледной, мягкой и сухой.
  • На ногах и ступнях появляются ранки и язвы, которые не заживают.
  • Объем мышечной массы в ногах уменьшается.
  • Кожа на пальцах ног и ногах немеет и становится холодной, сначала краснеет, а потом чернеет, появляются отеки, неприятный запах и острая боль (гангрена).
"Обычно в случае ишемии нижних конечностей рекомендуется проведение ангиопластики или установка обходного сосудистого шунта, однако в некоторых случаях может потребоваться ампутация ноги ниже колена, – рассказал Фоал.
Если вам кажется, что у вас симптомы критической ишемии конечностей, вам необходимо немедленно обратиться к врачу".
К сожалению, у высокого уровня холестерина не очень много явных симптомов, и они появляются только тогда, когда состояние становится достаточно серьезным.
"Высокий холестерин – это скрытый фактор риска, то есть люди могут не подозревать о том, что они подвергаются опасности, – отметил Фоал.
Если вам кажется, что вы подвержены этому риску, врач назначит вам простой анализ крови, который позволит узнать ваш уровень холестерина – и это единственный способ выяснить, насколько высок ваш холестерин.
В расшифровке результатов обследования будет учитываться ваш возраст, вес, показатели кровяного давления, курите ли вы, есть ли у вас диабет, есть ли в вашем семейном анамнезе случаи высокого холестерина и сердечных заболеваний".

Как можно снизить уровень холестерина

Существует множество подходов к снижению уровня холестерина в крови, от внесения изменений в образ жизни до приема специальных препаратов.
Главным фактором снижения холестерина является питание. Необходимо свести к минимуму количество потребляемых насыщенных жиров, содержащихся в таких продуктах, как сыры, колбасные изделия и сладости.
Кроме того, уровень холестерина в крови можно уменьшить с помощью регулярных занятий спортом, а также отказа от курения и алкоголя.
Тем не менее, некоторым людям может потребоваться прием специальных препаратов из группы статинов, которые позволяют держать уровень холестерина в допустимых рамках и предотвращать развитие осложнений.