Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цена дизельного топлива в Британии достигла рекордной отметки

Возможен дальнейший рост, если вступит в силу запрет ЕС на российскую нефть

© AP Photo / Frank AugsteinМужчина на заправочной станции в Лондоне
Мужчина на заправочной станции в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Средняя цена дизельного топлива достигла максимума — более 1,8 фунтов стерлингов за литр, сообщает The Guardian. Она может вырасти еще больше, если запрет ЕС на российскую нефть вступит в силу. Предыдущий рекорд в 1,79 фунтов стерлингов установлен в марте после начала российско-украинского конфликта.
За прошедшее время цена на автозаправочных станциях снизилась, но в последние недели снова начала расти, так как усилия Евросоюза по нанесению экономического удара по Кремлю отразились на стоимости топлива.
Высокие цены на дизель — тревожный сигнал для экономики, так как он обычно используется в фургонах и грузовиках, что увеличивает расходы предприятий. Цены на бензин также растут: с начала месяца они увеличились на 3 пенса и составили в среднем 166,65 пенса, что на пенни меньше рекордного уровня в марте.
Эксперты заявляют, что из-за роста цен снижение пошлины на топливо на 5 пенсов, объявленное канцлером Риши Сунаком два месяца назад, не дало эффекта. Представитель Королевского автоклуба Великобритании по вопросам топлива Саймон Уильямс (Simon Williams) отметил: "Хотя за последние несколько дней оптовые цены снизились, это, скорее всего, временное явление, особенно если ЕС запретит импорт российской нефти".
На прошлой неделе Управление национальной статистики заявило, что цены на заправках усиливают кризис стоимости жизни, поскольку экономика Великобритании сократилась на 0,1%.