Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сенат США предварительно проголосовал за проект помощи Украине на 40 миллиардов долларов

Окончательное принятие законопроекта о военной и продовольственной помощи ожидается на этой неделе

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteЗдание Сената США в Вашингтоне
Здание Сената США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенат подавляющим большинством проголосовал за принятие законопроекта о помощи Украине в размере 40 миллиардов долларов, сообщает Bloomberg. Процедурное голосование, состоявшееся 16 мая с результатом 81-11, позволяет Сенату принять проект уже в среду. Если не будет внесено никаких изменений, его направят на подпись президенту Джо Байдену.
Пакет военной и гуманитарной помощи был заблокирован сенатором Рэндом Полом, республиканцем из Кентукки. "Его протест не помешает проекту в конечном итоге пройти через Сенат, — заявил лидер большинства в Сенате Чак Шумер. — Так или иначе, мы добьемся этого и пошлем четкий сигнал Украине и всему миру, что Америка — на стороне демократии и против глубоко аморальной кампании насилия Путина".
Демократы в подавляющем большинстве поддержали помощь Украине, однако Рэнд Пол входит в группу республиканцев, которые выразили несогласие в связи с внутренним дефицитом в США. Когда на прошлой неделе пакет помощи прошел через Палату представителей, 57 законодателей-республиканцев выступили против. Пол утверждал, что Штаты не могут позволить себе такие расходы.
В то же время в США общественная поддержка помощи Украине остается устойчивой и сильной. Опрос Monmouth University показал, что 77% американцев поддерживают отправку оружия в Киев.