Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспрецедентные демонстрации. Удастся ли Чаду, как и Мали, выйти из-под французского влияния?

© AP Photo / Baba AhmedМалийские солдаты во время акции протеста в Бамако
Малийские солдаты во время акции протеста в Бамако - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После Мали, где новые власти и население выступили против вмешательства французов, Париж получил еще одну пощечину на африканском континенте — вероятно, даже более болезненную, пишет Sasapost. Пламя перекинулось на Чад — один из главных опорных пунктов Парижа в Африке.
Абдель-Кадер Бен Масуд (عبد القادر بن مسعود)

Чад и Франция: от прямой оккупации к марионеточному режиму

Как и остальные африканские страны, Чад познал бремя колониализма. В начале двадцатого века Франция оккупировала Западную Африку, и страна стала частью Французской Экваториальной Африки, пока не обрела независимость в 1960 году.
В колониальный период жители страны не смогли избежать натиска французской преступной машины, а это десятки массовых убийств и других преступлений. В первую очередь следует выделить резню в районе Ваддай в 1917 году, когда были казнены 400 местных религиозных деятелей.
После обретения независимости в 1960 году Чад остался под контролем Парижа, как и другие его колонии в Африке. На это указывает активное участие Франции в событиях в Нджамене, когда были предприняты попытки военного переворота против лояльных ей властей. В начале 2019 года французы помогли ныне покойному президенту Идрису Деби — одному из самых видных африканских союзников — разбомбив колонну чадских повстанцев, прибывших на северо-восток страны из Ливии.
Влияние Елисейского дворца на политику Чада было беспрецедентным. Так, бывший профранцузский президент Идрис Деби сообщил, что Париж насильственно изменил конституцию страны в 2006 году с целью оставить его у власти.
В 2021 году, когда Деби был убит, и армия захватила власть, Франция вопреки провозглашенным ею демократическим принципам поддержала Переходный военный совет во главе с Махаматом Идриссом Деби (сыном бывшего президента), чтобы он продолжил политику своего отца в отношении французов, считая их союзниками и стратегическими партнерами.
Более того, разбросанные по всему Чаду военные базы, где размещены сотни французских солдат, до сих пор свидетельствуют о контроле Парижа над этой бедной африканской страной.
Экономический форум Россия – Африка. День второй - ИноСМИ, 1920, 09.05.2022
FP: страны Африки могут возродить движение неприсоединения из-за давления Запада

Богатства Чада: десятилетия истощения ресурсов

Чад занимает пятое место в Африке и двадцать первое место в мире по площади. Эта крупная страна, раскинувшаяся на 1,25 миллиона квадратных километров, обладает многочисленными природными ресурсами. Наиболее важные из них — нефть, газ, золото, железо и уран. Не стоит забывать и о стратегическом положении государства: если мы сравним африканский континент с человеческим телом, то оно будет его сердцем.
Тем не менее, сегодня Чад считается одной из самых бедных и отсталых стран мира. Тому есть множество причин, и французская политика сыграла не последнюю роль. С самого начала оккупации в девятнадцатом веке Париж стремился использовать эту африканскую страну как рычаг для развития своей экономики и противостояния кризисам.
Франция установила практически полный контроль над экономикой Чада, вынудив Нджамену вместе с 13 другими африканскими странами принять колониальную валюту — франк КФА. Однако на этом Елисейский дворец не остановился: с момента обретения независимости до сегодняшнего дня они пополняют французскую казну.
Париж всегда защищал свои экономические интересы в Чаде, ведь это нефтяное государство с запасами, оцениваемыми в 1,5 миллиарда баррелей. Кроме того, правительство Макрона стремится заполучить сделки по добыче полезных ископаемых и нефти. Как известно, Ливия, Чад и Судан образуют треугольник, богатый ураном, и французы хотят его монополизировать.
Через Total Petroleum Company Париж контролирует большую часть нефтяного рынка в Чаде и пытается расширить свое присутствие в других секторах экономики, включая пищевую и военную отрасли промышленности. Таким образом, экономические интересы подталкивают Францию к активному вмешательству в дела африканцев.
Вертолет Ми-35М - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Military Watch Magazine (США): Мали заказала российские боевые вертолеты и прогнала западные войскаПередача боевых вертолетов состоялась вскоре после того, как эта западноафриканская страна в 2020 году сменила правительство, а затем прогнала вооруженные силы Запада, долгое время базировавшиеся на ее территории, пишет Military Watch.

Французскому влиянию в Нджамене противостоят Россия и Турция

Нынешнюю ситуацию в регионе африканского Сахеля, особенно чадский кризис, нельзя рассматривать в отрыве от текущих событий на мировой арене. Конфликт между Западом и Россией не ограничивается территориями Украины, Сирии или Ливии. Теперь, когда в Мали сосредоточены силы ЧВК "Вагнер", он охватывает и страны Сахеля.
Похоже, российские силы близки к тому, чтобы закрепиться в Чаде. Так, 16 февраля 2022 года Переходный военный совет объявил, что лидер оппозиционного движения "Союз сил сопротивления" Тиман Эрдими связался с компанией "Вагнер" с целью заручиться ее поддержкой вооруженных повстанческих движений и свергнуть режим Махамата Идрисса Деби — союзника Франции. По мнению экспертов, растущее влияние Москвы в этой африканской стране представляет собой главную угрозу позициям Парижа.
Если же говорить о военных аспектах российского присутствия в Африке, то мы видим, как оно растёт в Мали, Ливии, Центральноафриканской республике и Судане, большинство из которых имеют протяженные границы с Чадом. Это также ставит под угрозу французское присутствие и влияние в Нджамене.
Еще одна страна, представляющая опасность для Парижа, это Турция, делающая все возможное, чтобы закрепиться в Африке и составить конкуренцию Франции и России, в частности, через многократные инициативы по предоставлению военной и экономической помощи Переходному военному совету. Последним таким событием стала встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и главы Переходного военного совета Чада Махамата Идрисса Деби 27 октября 2021 года, когда турецкий лидер предложил развивать военное сотрудничество двух государств.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Сочи  - ИноСМИ, 1920, 15.03.2022
The Economist (Великобритания): почему Россия пользуется определенной поддержкой в Африке и на Ближнем ВостокеОказавшись под влиянием жестких санкций, Россия, вероятно, захочет повысить активность в Африке, пишет The Economist. Три года назад Путин заявил о том, что России есть что предложить "африканским друзьям", но так ли это? По мнению автора статьи, сейчас многие африканские страны стоят перед сложным выбором.

Удастся ли Чаду положить конец французскому присутствию в стране?

В прошлую субботу сотни жителей Чада приняли участие в протестах против французского присутствия в стране и обвинили Париж в поддержке правящего военного совета. Громко звучали лозунги "Франция, уходи!" и "Нет французскому колониализму!", были сожжены как минимум два флага бывшей колониальной державы и пострадал ряд автозаправок, принадлежащих "экономическому символу" Франции — компании Total.
Участники и лидеры протестов осудили солидарность Франции с Переходным военным советом, пришедшим к власти после убийства президента Идриса Деби в апреле 2021 года. Как известно, Переходный военный совет еще не определил сроки возвращения к конституционному правлению.

Махамат Идрисс Деби

В июне 2021 года глава Переходного военного совета Чада Махамат Идрисс Деби продлил переходный период. А 1 мая 2022 года он объявил об отсрочке начала национального диалога между военными и бесчисленными повстанческими группировками по просьбе Катара, который выступает посредником в данном процессе.
Как заявили на тот момент французские власти, они выступают за скорейшее проведение диалога и готовы помочь в этом.
Решение о выводе своих войск из Мали Франция приняла после восьми лет их присутствия в этой стране и нескольких месяцев протестов. Удастся ли Чаду повторить успех соседей и изгнать Францию со своей территории?