Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отказываются поставлять на Украину мощные реактивные системы залпового огня

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота российских РСЗО "Ураган" на Харьковском направлении
Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские власти уже несколько месяцев просят США предоставить Киеву реактивные системы залпового огня, пишет Politico. Однако Белый дом опасается, что применение этого оружия Украиной может привести к эскалации и затягиванию конфликта. По словам сотрудника администрации Байдена, Вашингтон и Киев продолжают "активно обсуждать" этот вопрос.
В течение последних нескольких месяцев США поставляли Украине старые реактивные системы залпового огня советского образца. Но для сдерживания российских войск на Донбассе нужны более точные и мощные американские системы, уверяют в Киеве. Однако в Белом доме опасаются, что это может подтолкнуть Россию к применению химического оружия или другого оружия массового уничтожения.
Директор Национальной разведки Аврил Хейнс (Avril Haines) заявила на прошлой неделе, что Путин может перейти на "более непредсказуемую и потенциально эскалационную траекторию", если война затянется, "или если он почувствует, что Россия проигрывает на Украине".
Официальные лица в Киеве жалуются, что чем дольше Запад медлит с отправкой необходимого ему вооружения, тем тяжелее последствия для гражданского населения Украины.
Администрация Байдена уже поставила украинским военным оружие и материалы на сумму 4,5 миллиарда долларов. Дополнительные средства могут начать поступать уже на этой неделе. Ожидается, что Конгресс проголосует по пакету военной и гуманитарной помощи Украине и Восточной Европе на сумму 40 миллиардов долларов.