Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На какие проблемы со здоровьем могут указывать выпускаемые кишечные газы

© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВо время поединка по сумо. 2-ой Открытый чемпионат Москвы по сумо среди мужчин и женщин.
Во время поединка по сумо. 2-ой Открытый чемпионат Москвы по сумо среди мужчин и женщин. - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они более пахучие, чем обычно? Пускание газов происходит чаще? Вот что это значит
Джессика Мигала (Jessica Migala)
Вы просто выпускаете газ. И я тоже. Но, как и я, вы, вероятно, не придавали этому большого значения, поскольку пускание газов это совершенно нормально. "Метеоризм, сопровождающийся взрывным выпусканием газов из кишечника, или флатуленция — это побочный результат деятельности пищеварительной системы, расщепляющей и перерабатывающей пищу и питательные вещества, — рассказывает в интервью изданию Health Никет Сонпал (Niket Sonpal), доктор медицинских наук, терапевт и гастроэнтеролог из Нью-Йорка. — Газ и воздух накапливаются в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) во время еды, при пережевывании и глотании пищи. Часть этого газа естественным образом всасывается в организме, а некоторая его часть выделяется из желудка в виде отрыжки или из кишечника путем выброса или флатуса".
Пускать "ветры" в течения дня и ночью в основном полезно, без этого скопившиеся в кишечнике газы могут вызвать неприятное вздутие живота. Короче говоря, выпуская газы, человек испытывает облегчение и чувствует себя комфортнее. Но это не значит, что можно совсем не следить за этим процессом. Необходимо обращать внимание на запах выходящих из кишечника газов, на то, как часто это происходит, и на то, нет ли при этом каких-то других симптомов в ЖКТ. Это позволит получить представление о своем организме и даже заметить признаки некоторых потенциально серьезных заболеваний. Существует шесть особенностей флатуленции, на которые следует обратить внимание. Это поможет вам понять, на какие проблемы с пищеварением они указывают.
Частое выпускание газов в сочетании с запором
Хотя большинству людей нужно стараться употреблять больше продуктов, богатых клетчаткой, флатуленция которая этому сопутствует, возможно, указывает на то, что в вашем рационе этих пищевых волокон слишком много. "Употребление избыточного количество клетчатки может вызвать метеоризм, вздутие живота, спазмы и, как это ни странно, запоры", — говорит доктор Сонпал. Чем это объясняется? Клетчатка набухает, в результате чего стул становится более твердым. По его словам, слишком большое количество клетчатки в рационе может стать причиной затрудненной дефекации.
Для борьбы с запорами и учащенной флатуленцией доктор Сонпал рекомендует пить больше воды и увеличивать (или уменьшать) количество употребляемой в пищу клетчатки медленно. Как следует из аналитического обзора исследований Всемирной организации здравоохранения, опубликованного в 2019 году, оптимальное количество пищевых волокон в рационе составляет 25-29 граммов в сутки.
Частое выпускание газов днем и ночью
Причиной может быть употребление газированных напитков. Если пить газированные безалкогольные и слабоалкогольные напитки, в желудочно-кишечный тракт попадает больше воздуха (и, следовательно, газа), из-за чего флатуленция происходит чаще, говорит доктор Сонпал, особенно если пить их круглосуточно. Попробуйте сократить употребление таких напитков. Если вы не уверены, что причиной является ваша привычка пить газированные напитки, он рекомендует записывать количество выпитого (включая случаи, когда возникает сильный метеоризм) и сообщить об этом лечащему врачу, который поможет разобраться и порекомендует другие напитки, которые не вызывают сильный метеоризм и учащенную флатуленцию.
Усталость - ИноСМИ, 1920, 10.05.2022
Девять неожиданных вещей, вредных для вашего кишечника
Очень сильный и неприятный запах газов
По своей природе выпускаемые из кишечника газы пахнут, скажем так, не очень (иначе их не называли бы "бесшумными, но ядовитыми"). Но если в вашем случае их запах крайне неприятен, причиной этого являются присутствующие в вашем рационе продукты с высоким содержанием серы. "Богатые серой овощи, например, брокколи и брюссельская капуста, при расщеплении в пищеварительной системе издают запах тухлых яиц", — говорит доктор Сонпал. Газы могут быть такими же зловонными и после употребления других крестоцветных овощей (например, цветной капусты), а также чеснока, лука, сыра, бобовых, сухофруктов и — что удивительно! — вина.
В большинстве случаев неприятный запах выпускаемых газов не является причиной для беспокойства. Но если такой запах ощущается постоянно, наверное, стоит обратиться к врачу. Возможно, это связано с воспалительным заболеванием или синдромом раздраженного кишечника.
Неприятный запах газов в сочетании с желудочно-кишечным расстройством
Выпускание газов в сочетании с болью в животе или дискомфортом после еды может быть связано с непереносимостью каких-то пищевых продуктов. "Ярким примером является ситуация, когда после того, как вы выпили молоко или поели сыра, появляются спазмы в животе и сильный метеоризм, а запах выпускаемых газов ужасен", — говорит доктор Сонпал. В этом случае у вас непереносимость лактозы, то есть, ваш организм не усваивает лактозу (сахар, содержащийся в молочных продуктах), пока "она не попадет в тонкий кишечник, где бактерии ее расщепляют, в результате чего выделяются газы с очень неприятным запахом, объясняет он. Доктор Сонпал рекомендует исключить из рациона молочные продукты и понаблюдать, не исчезнет ли неприятный запах. Если нет, следует проконсультироваться с врачом, который поможет точно определить, какой пищевой продукты или продукты ваш организм не переносит.
Периодическое увеличение количества выпускаемых газов в сочетании с сильным и очень неприятным запахом
Возможно, это периодическое увеличение количества выпускаемых газов, которое обычно начинается как раз в тот момент, когда должны начаться месячные. Как и все остальное, связанное с менструацией, это гормональное явление: когда в эти дни месяца повышается уровень эстрогена, матка вырабатывает гормоноподобные химические вещества, называемые простагландинами, благодаря которым отторгается слизистая, выстилающая внутриматочную полость, объясняет доктор Сонпал. "Если их вырабатывается слишком много, их действие может повлиять на весь организм, в результате чего начнут сокращаться и другие органы, включая кишечник", — говорит он. Бактериальные изменения в эти дни влияют и на пищеварение, и это может стать причиной возникновения более неприятного запаха кишечных газов. Попробуйте перед началом месячных есть необработанные, легко усваиваемые продукты и пока критические дни не закончатся, воздержитесь от блюд из фасоли или крестоцветных овощей.
Большое количество выпускаемых газов в сочетании с более частым (редким) стулом, чем обычно
На процесс выделения газов из кишечника может повлиять сильный стресс — а вы не знали? В стрессовой ситуации человек может начать употреблять такую пищу, которую он обычно не ест (например, закуски из обработанных продуктов и большие порции мороженого по вечерам), что может сказаться на его пищеварении, говорит доктор Сонпал. Испытывая стресс, человек невольно может заглатывать больше воздуха. По его словам, чувство беспокойства негативно влияет и на работу ЖКТ, а также изменяет частоту стула.
В наше время мы все испытываем стресс, но если вы не хотите, чтобы ваше психологическое и эмоциональное состояние влияло на ЖКТ, попробуйте использовать методы снятия стресса, такие как сосредоточение, медитация и глубокое дыхание, благодаря которым вы будете глотать меньше воздуха. И будьте внимательнее, старайтесь не употреблять продукты, вызывающие метеоризм, которые вы, возможно, едите из-за стресса.