Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джон Миршаймер: Запад хочет сделать из Украины бастион на границе с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский политолог Джон Миршаймер в ходе политических дебатов на канале The Munk Debate назвал политику Запада на Украине попыткой создания страны, которая бы стала буфером между ним и Россией. В связи с этим он назвал несостоятельными попытки обвинить Путина в имперских амбициях.
Хочу, прояснить, что я совершенно не согласен с мнением о том, что Россия является имперской сверхдержавой, а Украина – не более чем первой на ее пути железнодорожной станцией. Мол, после овладения Украиной русские пойдут захватывать другие страны. Подобным заявлениям нет никаких доказательств.
Если вы внимательно изучите ход переговоров 12 июля 2021 года и обращение Путина 21 и 24 февраля 2022 этого года, то увидите, что речь идет исключительно о попытках Запада превратить Украину в бастион западного мира на границе с Россией, а ключевым пунктом нашей стратегии является расширение НАТО. Обратившись к документам, вы найдете множество свидетельств этому и ничего, что подтверждало бы империалистические амбиции Путина.
Сейчас перед нами стоит выбор между двух зол. Мы можем договориться с русскими и посредством дипломатии добиваться нейтралитета Украины – это первая опция, за нее выступаем мы со Стивом. Другого варианта придерживается администрация Байдена, и это повышение ставок в попытке нанести русским поражение на Украине, обрушить российскую экономику с помощью всеобъемлющих санкций и, как я уже неоднократно говорил, выдавить Россию из рядов великих держав. Вариантов всего два, третьего не дано. Наш довод заключается в том, что второй вариант чрезвычайно опасен и нанесет непоправимый вред украинцам. Лучше заключить сделку на нынешнем этапе.
О чем действительно стоит задуматься, так это об одном из предыдущих кризисов, который весьма схож с теми обстоятельствами, в которых мы оказались сегодня. Я имею в виду Карибский кризис. Как мы знаем, когда Соединенные Штаты оказались в него вовлечены, президент Кеннеди приложил неимоверные усилия для того, что свести его на нет. Он заключил с Хрущевым столь непопулярную среди американского народа сделку, что даже своему визави посетовал на необходимость солгать о ракетах "Юпитер", которые он собрался вывезти из Турции. Кеннеди осознал угрозу ядерной войны и понял необходимость приложить все возможные усилия для того, чтобы ее избежать.
Я обращаюсь ко всем присутствующим: в условиях нынешнего кризиса вам необходимо мыслить в том направлении, в котором мыслил Кеннеди, а не в том, в котором мыслит Джо Байден.