Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Должна ли Болгария соглашаться с условиями "Газпрома"?

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий на газокомпрессорной станции "Портовая"
Рабочий на газокомпрессорной станции Портовая - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читатели болгарского издания Dir.bg обсуждают, какой газ лучше: от "Газпрома" или американский. Российское топливо их вполне устраивает, но, похоже, власти неправильно поняли приказ сверху, и заявили, что не будет платить за него рублями. Другие страны оказались не такими "принципиальными", и теперь София собирается выяснить в Брюсселе, можно ли и ей последовать их примеру.
После переговоров с ЕС Германия и Италия разрешили своим компаниям открывать рублевые счета, чтобы продолжить покупать российский газ. Болгария собирается спросить у Брюсселя, нарушает ли решение этих стран европейские санкции, заявил bTV министр энергетики Александр Николов. Должна ли Болгария последовать их примеру?

Комментарии читателей:

Не
Я не думаю, что Болгария должна подчиниться "Газпрому". В отличие от Германии, зависимость Болгарии от российского газа не так велика, но, с другой стороны, в Болгарии есть много других российских зависимостей, от которых нам нужно как можно быстрее избавиться. Пришло время завершить переход и стать Европой по-настоящему, пришло время мыслить по-европейски. Правительство должно предложить несколько решений по энергетике. Нельзя допустить, чтобы мы так зависели только от одной страны, которая в одностороннем порядке бесцеремонно меняет условия. Нет, спасибо, выкручивание рук мне не нравится.
Демократ
Я верю в принципы рыночной экономики. Пусть будет возможность поставлять американский газ и газпромовский. Пусть каждый сам решает, какой покупать, я бы выбрал подешевле – у "Газпрома". Пусть евроатлантисты покупают американский газ – он с духом демократии. Но я убежден, что если у нас будет выбор, то евроатлантисты первыми встанут в очередь за российским газом.
аз искам
Я хочу покупать дешевый газ. Если его продают американцы – хорошо, русские – мне все равно, откуда он. Только не надо мне говорить о свободе, евроатлантических ценностях, демократии и других выдумках, заставлять меня платить за дорогой газ, чтобы кто-то мог купаться в роскоши за мой счет.
Митев
По-моему, связывать экономику и политику – большая ошибка, это две разные стороны одной монеты, а интерес сотрясает феску… (По смыслу аналогично "Там, где выгода есть, отдадут и мошеннику честь". — Прим. пер.)
Панчо
У русских есть право требовать оплату в рублях – американцы же требуют доллары, а немцы евро, чтобы продать нам что-то.
Газораспределительная станция около деревни Атолино в Минском районе - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Болгария не расторгла договор с "Газпромом", но платить в рублях не будетПремьер-министр Болгарии Кирил Петков пообещал отстаивать свою принципиальную позицию — страна не будет платить "Газпрому" рублями, сообщает радио Bulgaria ON AIR. По его мнению, София продемонстрировала лидерские качества, ей есть чем гордиться, тем более когда найдена альтернатива.
Хах!
Болгарии не стоит занимать конкретную позицию "за" или "против", нужно искать варианты, провести переговоры, прикинуть, выгодно это или нет. Так поступают обычно в нормальных странах, а не как у нас – что нам Запад сказал, то и сделали!
Не е черно-бяло
Сейчас надо соглашаться, но параллельно работать над диверсификацией, чтобы русские были вынуждены снизить цены.
Дааа
А с чего это Болгария должна соглашаться, если русские не соблюдают договор.
Понеже говорите за пазарен принцип
В рыночной экономике у государства нет слова, оно не имеет права вмешиваться. Компании сами решают, какие товары и где закупать. А вы то плачете, что рыночного принципа нет, то вам государство подавай.
Куче касичка
Вопрос с подвохом. Что-то вроде "не пойти ли нам на поводу у "Газпрома", хотя по сути "Газпром" хочет получать реальные деньги, а не чтобы ему их на замороженный счет переводили.
123
Рано или поздно Европа перестанет покупать у России газ и нефть. Вопрос времени.
GPU
Американский газ – он как истребители F16. Истребители на картинках, а газ на словах. Даже если Киро (Кирил Петков, премьер-министр) нарисует пароход с американским газом.
анонимен
Если выйдет дешевле, почему бы и нет.
К2
Под "диверсификацией" надо понимать, что мы будем импортировать газ только из США, то есть с другой части планеты? Завтра будем с Марса, лишь бы быть независимыми от России.
Ivi4
Зайдя в магазин, я смотрю на цены и условия, независимо от того, нравится мне продавец или нет. Если он мне совсем не нравится, есть и другие продавцы, но цена по-прежнему остается важнейшим критерием!
Иван
Болгарии нужно в одностороннем порядке заявить, что она будет расплачиваться деньгами из "Монополии".