Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль бросает вызов боевым действиям – российская валюта не была крепче за последние четыре года

Доллары и рубли - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рубль оправился от обвала и теперь играет мышцами по отношению к доллару и евро, сообщает Норвежская вещательная корпорация. Усилению рубля есть два объяснения, считает автор статьи. Она приводит мнение экспертов по этому поводу.
С началом спецоперации на Украине российская валюта рухнула. Но сегодня рубль – уже в числе немногих, укрепившихся по отношению к доллару.
Во вторник российская валюта достигла своего пика по отношению к доллару с февраля 2018 года и к евро с апреля 2017 года.
Валютный аналитик Нильс Кристиан Кнудсен (Nils Kristian Knudsen) из Норвежского торгового банка считает, что реванш рубля в России наверняка будет подаваться как политическая победа.
"Всем понятно, что за курсом стоит манипуляция, но в то же время ее легко выдать за свидетельство внутренней силы против окружающего мира", – считает Кнудсен.
Валюта, истерзанная войной
Обменный курс показывает, сколько деньги одной страны стоят по отношению к другой. Это отражает и общее состояние экономики.
На российскую валюту влияет военная политика. И после чеченской войны в 1990-е, и после российского вторжения в Крым в 2014 году рубль всякий раз пускался в штопор.
Когда разразился конфликт на Украине, ситуация повторилась: доллар подскочил с 76 до 138 рублей.
Но на сей раз рубль отряхнулся от боевых действий с невиданной быстротой. Во вторник доллар стоил уже всего 55 рублей.
Таким образом рубль стал даже сильнее, чем до начала боевых действий. Всего же за последний год рубль окреп по отношению к доллару на 30%, – таких случаев в мире единицы.
Кнудсен отмечает две причины укрепления рубля.
1) Россия отказалась от товаров из-за границы
В обычной ситуации экономика продает и покупает собственную валюту. Но из-за санкций Россия не может закупать товары за границей как раньше.
А поскольку импорт сжался, обмен рублей на другие валюты тоже сократился, объясняет Кнудсен. Но крепость рубля искусственная.
"Они ведь больше не продают собственную валюту ради импорта. Таким образом операции, которые ослабляют собственную валюту и укрепляют иностранную, прекратились", – объясняет он.
Как Россия остановила падение рубля (факты)
С началом боевых действий российские власти предприняли ряд шагов, чтобы сдержать обвал национальной валюты и стабилизировать экономику:
– Повышена процентная ставка: ключевая ставка выросла с 9,5% до 20%, чтобы сделать рубль привлекательнее. В конце апреля она снова снизилась – до 14%.
– Рубли для банков: Центральный банк позаботился о том, чтобы банки не испытывали рублевого голода. Это позволило избежать банковского кризиса, а в банкоматах не закончились деньги.
– Контроль капитала: Центральный банк ввел обширные ограничения, чтобы игроки не меняли рубли на другие валюты. Помимо прочего, экспортные компании обязали обменивать на рубли минимум 80% выручки. Недавно часть мер была смягчена.
– Блокировка инвесторов: продажа компаний, облигаций и других активов была строго ограничена, чтобы предотвратить отток капитала из страны.
– Рублевый ультиматум: российское правительство потребовало, чтобы с начала апреля клиенты рассчитывались за газ и нефть в рублях.
2) Высокие нефтегазовые доходы
С другой стороны, рекордные доходы приносит экспорт нефти и газа.
"Экспорт из России по-прежнему идет бойко. Они продают газ и нефть по высоким ценам", – говорит главный экономист Sparebank Харальд Магнус Андреассен (Harald Magnus Andreassen).
Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина предприняла ряд шагов, чтобы укрепить курс рубля, а президент Владимир Путин выдвинул необычное требование: для оплаты российского газа европейским странам отныне придется обменивать евро на рубли.
"Вообще важно, чтобы рыночная цена была высокой. Многие сектора рынка теперь недоступны, так что ситуация во многом искусственная, но зато курс крепкий", – говорит Кнудсен.
Ряд стран – например, Финляндия и Польша – платить в рублях отказались и от российского газа отключились. С другой стороны, как сообщило на прошлой неделе агентство Рейтер, крупные покупатели Германии и Италии российское требование приняли.
Ежедневно европейские страны покупают нефти и газа на миллиарды рублей, чтобы Россия не закрыла вентиль.
"Это означает, что пока других альтернатив нет, ситуация не изменится, по крайней мере, в краткосрочной перспективе", – говорит Кнудсен, отмечая, что Европа сильно зависит от российских энергоносителей.
Андреассен же считает, что рубль укрепился в результате высоких доходов, а не путинского ультиматума.
"Валюта здесь не принципиальна, потому что при экспорте нефти и газа все равно происходит перерасчет в рубли", – говорит он.
Перебои с запчастями
Поскольку Россия продает за границу нефть и газ по высоким ценам, а импортирует гораздо меньше, в 2022 году Россия приближается к величайшему торговому профициту в истории.
По оценкам Института международных финансов, профицит текущего счета платежного баланса России в 2022 году вырастет до 240 миллиардов долларов. Для сравнения, в 2021 году, тоже рекордном, он составил 120 миллиардов.
Но Андреассен считает гигантский профицит, наоборот, признаком слабости российской экономики.
"Может, у них и огромный внешний профицит, но само по себе это не козырь. Если ничего не производить, так и останешься бедным. Правда, должно пройти какое-то время, чтобы это проявилось в полной мере", – говорит он.
Приток товаров и технологий в Россию уже ослаб. По данным The Wall Street Journal, производство в России падает уже несколько месяцев из-за перебоев с комплектующими и запчастями.
"Автомобильная промышленность останавливается, поскольку русские зависят от поставок из-за рубежа. Еще они лишились запчастей для иностранных самолетов, а на них приходится 90% парка. То есть, у российской экономики огромные трудности", – заключает Андреассен.
Автор: Софи Лорк-Фальк (Sophie Lorch-Falch)