Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профессор Экрем Бугра Экинджи рассказал о войне, в которую Османская империя вступила с Россией из-за шведского короля

© Фото : Ivan Aivazovsky (1817–1900)Вид на Константинополь
Вид на Константинополь - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Анкары и Стокгольма непростая история отношений, пишет газета Türkiye. Турецкий ученый напоминает шведам о том, как Османская империя приютила короля Карла XII, который спровоцировал русско-турецкую войну.
Швеция, предоставляющая приют и поддержку членам террористических организаций, не сходит с повестки дня. Между тем преподаватель Университета Мармара, профессор, доктор Экрем Бугра Экинджи напомнил о войне Османской империи с русскими, начавшейся из-за шведского короля, который бежал из России и нашел убежище на османских землях. Карл XII много лет управлял своей страной из Османской империи.
Проиграв войну с русскими, шведский король Карл XII бежал с поля боя вместе со своими сторонниками и нашел убежище в османском государстве. На просьбу русских выдать короля Османская империя ответила отказом, после чего вступила в войну с Россией. Карл XII в течение нескольких лет правил своей страной с территории османского государства, а после соглашения, заключенного османами с русскими, был отправлен в свою страну. Таким образом, в то время как Османская империя в свое время приютила одного из величайших шведских королей, Швеция сегодня не выдает Турции членов террористической организации и продолжает поддерживать террористов.
"Отношения между Турцией и Швецией восходят к XVIII веку, — отмечает преподаватель Университета Мармара, профессор, доктор Экрем Бугра Экинджи (Ekrem Buğra Ekinci). — Карл XII, известный нам по прозвищу “Железная голова”, победил Польшу, которая была одним из крупнейших королевств того времени, и сделал Швецию одним из самых могущественных государств в Европе. В дальнейшем Карл XII попытался покончить с Россией. Воодушевленный победами в предпринятых войнах и слишком уверенный в себе король думал, что победит Россию. Вступив в бой без должной подготовки, Карл XII потерпел поражение от русского императора Петра Великого. Шведский король бежал с поля боя вместе со своими людьми и укрылся у османов".

Османская империя вступила в войну с Россией из-за шведского короля

Требование России о выдаче Карла XII было отклонено. "Россия обратилась к османскому правительству с просьбой о выдаче короля и его окружения, — продолжает эксперт. — Однако Османская империя отклонила запрос. В результате возникшей напряженности османское правительство объявило войну России. Балтаджи Мехмед-паша повел османскую армию на русских и зажал русского императора в болоте на реке Прут. Победа Османской империи обнадежила Карла XII, и он поселился в городе под названием Бендеры. Хотя османское правительство намекнуло, что война закончилась и он может вернуться на родину, король не хотел покидать Бендеры. Оставаясь здесь, он подталкивал османское правительство к войне против России. Наряду с османами были обеспокоены и европейские государства. Отсюда Карл XII и управлял своей страной. Османское правительство выделило королю деньги, предоставило охрану и поселило его в Диметоке. В дальнейшем османы подписали окончательное мирное соглашение с русскими, после чего в 1714 году Карл XII вернулся в Швецию".

"В мире существует иное представление об РПК, нежели в Турции"

Говоря о том, что Швеция дает приют членам террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК) и отказывает Турции в их экстрадиции, профессор, доктор Экинджи сказал: "В мире существует иное представление об РПК, нежели в Турции. Эта организация, помимо того, что она террористическая, осуществляет колоссальную пропагандистскую деятельность. Поэтому некоторые страны оценивают террористов не так, как Турция. Швеция, в силу своего широкого круга прав и свобод, а также системы социального обеспечения относится ко всем как к политическим беженцам — независимо от их отношений с теми или иными странами. За этим стоит активная лоббистская деятельность. В итоге, в то время как Турция считает, что Швеция поддерживает РПК, Швеция так не думает. Швеция создает образ страны, которая открывает свои двери для беженцев".