Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После угроз США Россия загружает крылатые ракеты на подлодки Черноморского флота

Города России. Севастополь - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколькими днями ранее сообщалось, что США готовятся нанести удар по российскому флоту, чтобы освободить Украине путь для экспорта зерна, пишет Newsweek. В связи с этим Россия начала комплектовать подлодки в Севастополе крылатыми ракетами "Калибр".
Стратегическое перемещение сил в Черном море продолжается: Россия загружает крылатые ракеты на подводные лодки Черноморского флота. Несколькими днями ранее поступили сообщения, что США готовятся нанести удар по российскому флоту, чтобы освободить Украине путь для экспорта зерна.
Две российские подводные лодки уже пришвартовались в Южной бухте Севастополя для загрузки ракет "Калибр", которые в разных модификациях применяются по морским и наземным целям. Каждая из подлодок типа "Варшавянка" может нести по четыре "Калибра".
В 2017 году президент России Владимир Путин заявил, что ракеты способны поражать цель на расстоянии до 1 400 километров.
Во вторник в министерстве обороны Украины заявили, что Черноморский флот России планирует обстрелять ее территорию ракетами с подводных лодок.
"Сейчас корабельный состав используется для нанесения ударов крылатыми ракетами, это четкое боевое дежурство такое – два фрегата, четыре малых ракетных корабля, две подводные лодки, постоянно несущие боевое дежурство и постоянно наносящие удары по нашей территории с использованием крылатых ракет "Калибр"", – заявил Вадим Скибицкий из Главного разведывательное управления Министерства обороны Украины.
Украина – один из крупнейших мировых экспортеров зерна. Россия мешает его вывозу из Черного моря в Средиземное, откуда оно может выйти на мировой рынок. Это уже вызвало опасения насчет перебоев с продовольствием по всему миру – с угрозой роста цен в одних странах и голода в других.
В прошлую пятницу советник МВД Украины Антон Геращенко заявил, что США готовятся уничтожить российский Черноморский флот.
"Эффективная работа украинцев против российских военных кораблей убедила США подготовить план разблокировки портов. Обсуждаются поставки мощных противокорабельных средств (Harpoon и Naval Strike Missile с дальностью 250-300 км)", – твитнул Геращенко.
Севастополь, где загружаются крылатые ракеты, – крупнейший порт Крыма, который находится под российской оккупацией с 2014 года. Наряду с Одессой Севастополь – один из важнейших портов на Черном море.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля, но так и не смогла взять Киев – помешало украинское ополчение. Ополченцы стойко обороняются и в других северных городах страны, таких как Харьков, где оттеснили российские войска к границе.
Понеся потери в конфликте, который длится уже 14 недель, Россия сместила акцент на восточную и южную Украину, что, в свою очередь, подразумевает мощное присутствие в Черном море.
Автор: Скотт Макдональд(Scott McDonald)