Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-генсек Лейбористской партии: Новая Зеландия рискует оказаться "не на той стороне истории"

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaГосударственный флаг Украины в Киеве
Государственный флаг Украины в Киеве - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший высокопоставленный член Лейбористской партии Новой Зеландии заявил, что страна фактически вступила в конфликт без консультаций с общественностью, когда присоединилась к попыткам НАТО разгромить российские военные объекты на Украине, сообщает Radio New Zealand.
Майк Смит (Mike Smith), занимавший пост генерального секретаря партии в 2001-2009 годах, заявил Radio New Zealand, что правительство способствует откладыванию мирного урегулирования конфликта на неопределенное время, направляя военнослужащих и ресурсы в Европу на фоне эскалации противостояния между Россией и западным военным альянсом.
Смит опасается, что из-за этих действия Новая Зеландия окажется "не на той стороне истории", а также поставит под угрозу собственные интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Кроме того, как рассказал Смит, Новая Зеландия невольно помогает вооружать неонацистские формирования и ультраправые группировки на Украине современным оружием, которое в итоге может оказаться где угодно.
В понедельник Джасинда Ардерн заявила, что 30 новозеландских военнослужащих отправятся в Великобританию, чтобы научить украинцев пользоваться гаубицами L119. Кроме того, Новая Зеландия предоставила Украине поддержки на 15,7 миллионов долларов.