Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джон Макинрой и Тим Хенман поспорили из-за решения отстранить российских и белорусских теннисистов от Уимблдона

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТеннис. Кубок Дэвиса. Даниил Медведев
Теннис. Кубок Дэвиса. Даниил Медведев - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшие звезды тенниса хоть и поспорили по поводу решения Уимблдонского клуба снять российских теннисистов с турнира, но в принципе сошлись на том, что победителей на этом состязании не будет, – просто показательные выступления, сообщает Fox News.
Бывшие звезды тенниса Джон Макинрой (John McEnroe) и Тим Хенман (Tim Henman) поспорили из-за решения Уимблдонского клуба снять всех российских и белорусских теннисистов с турнира.
Поскольку Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) лишили Уимблдон рейтинговых очков, фактически превратив турнир Большого шлема в показательные выступления, Макинрой считает, что организаторы приняли ошибочное решение и раскритиковал Хенмана, который, наоборот, его отстаивает.
"Я хочу пройтись по мистеру Хенману, потому что считаю действия Уимблдона ошибкой: зря они выкинули русских и белорусов, – заявил в понедельник в эфире Eurosport семикратный победитель турниров Большого шлема. – Уж не знаю, откуда там взялись белорусы, но это уже совсем другая история. Как по мне, ситуация усугубляется еще и тем, что ATP и WTA лишили турнир очков, и я вообще не понимаю, что это даст игрокам".
"Если игроки действительно считают, что Уимблдон не должен был допускать российских и белорусских игроков, то, как по мне, пусть бойкотируют турнир. Кстати, мистер Хенман, раз уж на то пошло, можем разделить призовые. 50/50 с Уимблдонским клубом, идет?" – заявил Макинрой.
Хенман ответил, что в решении Уимблдона нет победителей. При этом он считает, что едва ли можно рассчитывать, что его организаторы пойдут против собственного правительства, которое решительно осудило российскую спецоперацию на Украине как "вторжение". Хенман добавил, что Уимблдон попросту не может рисковать безопасностью теннисистов и их семей.
"Реальность такова, что победителей здесь нет, и я очень сочувствую российским и белорусским теннисистам, которые не смогут выступить", – заявил он.
"В сложившихся обстоятельствах есть директива правительства, которая гласит, что игроки не могут быть допущены до соревнований даже под нейтральным флагом, – сказал Хенман. – Отсюда встречный вопрос: неужели Уимблдон с его особым статусом пойдет наперекор, скажет правительству, что они ничего не понимают, и сделает все по-своему? Уимблдон не будет ставить под угрозу безопасность игроков и членов их семей, – и это даже если не брать в расчет пропагандистский эффект в случае, если главный трофей вдруг уедет в Россию или Белоруссию".
Из-за действующих запретов вторая ракета мира в мужском одиночном разряде Даниил Медведев знаменитый турнир пропустит. В этом году Уимблдон состоится с 27 июня по 10 июля.
Автор: Ник Геддис (Nick Geddes)