Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС заморозил активы российского Центробанка на 24 миллиарда долларов

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкФлаг на здании Центрального банка РФ
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Европейского союза сообщили о заморозке активов российского Центробанка на сумму около 23 миллиардов евро, пишет Reuters. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, впервые обнародовав цифру, которая оказалась намного меньше ожидаемой.
Ранее Россия сообщала, что западные санкции по всему миру привели к заморозке около 300 миллиардов долларов активов Центробанка, пишет издание. Из них лишь менее одной десятой находится в ЕС, отметил Дидье Рейндерс. Он пояснил, что с начала спецоперации на Украине в ЕС заблокировано около 23 миллиардов евро, что является ничтожно малой цифрой по сравнению со 100 миллиардами долларов, замороженными США.
Кроме того, страны ЕС заморозили физические активы на сумму около 10 миллиардов евро, такие как яхты и виллы российских бизнесменов и чиновников, якобы имеющих связи с Кремлем.
Еврокомиссар не объяснил, почему третья по величине экономика мира блокировала так мало активов российского Центробанка. Он также отказался сообщить, все ли правительства стран ЕС сообщили о заморозке активов.