Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: "Тотальная война Запада против России продолжится долго"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Стокгольм
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сергей Лавров ответил на вопрос, который беспокоит всю планету: когда кончится нынешний виток противостояния России и Запада. Лавров не стал скрывать: это надолго. Французские читатели тотчас попытались его оспорить, но получается у них неубедительно. Абсурдно утверждать, что это Россия напала на Запад. И не такая она, чтобы сдаться.
"Запад объявил нам тотальную войну, она ведется против всего русского мира, — заявил Лавров на встрече с региональными руководителями России. — И можно с уверенностью сказать, что эта ситуация останется с нами надолго".
Эти слова Лаврова прозвучали в момент, когда западные державы накладывают все новые санкции на Москву за ее широкомасштабное наступление на Украине.
"Соединенные Штаты и их союзники удваивают, утраивают, учетверяют свои усилия, чтобы „сдержать“ Россию, ограничить ее развитие. Они используют для этого самый разнообразный инструментарий: от односторонних экономических санкций до крайне лживой пропаганды во всем мировом информационном пространстве", — возмущался министр, разоблачая "беспрецедентную русофобию". Лавров также осудил "культуру отмены" (cancel culture), при которой под запрет якобы попадают даже классики, включая Достоевского и Чайковского.
Признаем, что многочисленные западные культурные учреждения и вправду прервали связи с российскими коллегами. Но чаще всего при этом речь идет о государственных учреждениях, а изгнанию из западных стран подверглись лишь те российские деятели искусства, которые не осудили российское наступление на Украине. Москва со своей стороны утверждает, что Украина попала в руки неонацистов, которые будто бы организовали так называемый геноцид русскоязычного населения. В отношении Запада Москва выдвигает обвинение в том, что он ведет чужими (украинскими) руками войну против России.
Комментарии читателей:
Stop aux bobards
Вот что меня поражает в российских руководителях: все свои действия они как бы упаковывают в ложь. Ну, какая у нас русофобия? И все же российские руководители находят целые нации, которые им верят. Или, может, эти народы просто прикидываются? Что стоит за их поддержкой российским действиям? Невежество? Интересы? Уже ближайшее будущее даст нам ответ на этот вопрос.
Camescasses
Лично я в войне против России не участвую, нет ничего на свете, что я отверг бы с таким же жаром. А вот преступники, которые хотят воевать с Россией, пусть не других на это дело гонят, а сами записываются в Иностранный легион.
Manu Warschawsky
Лавров все-таки преувеличивает. Сейчас против России тотальную войну ведет одна Украина. Союзники украинского руководства пока ограничиваются экономической войной, следуя своему старому принципу: "Вперед, вперед, а мы за вами!" А Байден, при всей уморительности этого старикашки, не шутил, когда сказал, что эта экономическая война продолжится даже после окончания военных действий.
Oskar Lafontaine
Во-первых, это не война Запада, это война России против Запада. Это Россия напала, а Лавров, в который уж раз, валит с больной головы на здоровую. Во-вторых, эта война продлится не дольше, чем позволят финансовые и экономические возможности России. А мы сделаем все, чтобы их подточить. Мы мобилизуем вечное русское недоверие к начальству, и уже к июню Россия будет подкошена, как спелый колос.