Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о помощи Украине — внезапный куш для американского ВПК

© AP Photo / Elise AmendolaФлаг США на фоне вывески военно-промышленной компании Raytheon
Флаг США на фоне вывески военно-промышленной компании Raytheon - ИноСМИ, 1920, 29.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главным выгодоприобретателем законопроекта о помощи США Украине станет американский военно-промышленный комплекс, пишет левый журнал Jacobin. По мнению автора статьи, "помогут" эти деньги отнюдь не простым украинцам.
Джо Байден подписал законопроект о помощи Украине в размере 40 миллиардов долларов. Однако главным бенефициаром являются не простые украинцы, а американские подрядные организации, которые получат не менее 17 миллиардов долларов дополнительного дохода.
21 мая Джо Байден подписал законопроект, который предусматривает выделение Украине транша в размере 40,1 миллиарда долларов, из них 24,6 миллиарда на военные программы и 15,5 миллиарда — на гражданские. По меркам Вашингтона, Конгресс принял законопроект молниеносно. Запрос от Белого дома пришел 28 апреля, и всего три недели спустя — непринужденно пройдя Палату представителей (368 голосов против 57) и Сенат (86 голосов против 11) — законопроект попал к Байдену на стол.
В чем суть документа? Кто станет основным выгодоприобретателем? И приблизит ли он завершение конфликта?
Трудно сказать, какая часть выделенных на помощь Украине денег в итоге попадет в руки самих украинцев, поскольку, как гласит законопроект, значительную сумму получат частные подрядчики для предоставления оружия и услуг военного назначения, будь то Украине или другой стране, пострадавшей от нынешнего конфликта. Фактически главным выгодоприобретателем может оказаться американская оружейная промышленность.
Подрядчики могут обогатиться по меньшей мере на 17,3 миллиарда долларов, что превышает выделенную на невоенные нужды сумму (15,5 миллиарда). Эта осторожная оценка основана на формулировках самого законопроекта, сопроводительных документах, представленных Белым домом и Комитетом Палаты представителей США по ассигнованиям, а также на общих тенденциях в сфере военных контрактов.
Часть прогнозируемых доходов частного сектора приходится на "прямую помощь". Например, около 1,5 миллиарда долларов из шести выделенных в рамках Инициативы о содействии безопасности Украины (одно из положений законопроекта, которое предусматривает помощь в виде оружия, профессиональной подготовки, разведданных, материально-технической поддержки, а также зарплат и стипендий для рядового состава украинской армии) пойдет на покупку оружия у подрядчиков.
В сущности данный законопроект представляет собой массовое перераспределение богатств из государственной казны по карманам ВПК. Это позволяет администрации Байдена и дальше наращивать степень участия Соединенных Штатов в российско-украинском конфликте, поскольку к дипломатическому урегулированию там, похоже, стремительно теряют интерес. При этом в законопроекте почти никак не отражён контроль расходов — для минимизации рисков, связанных со столь быстрой отгрузкой такого количества оружия одной стране. По нему Пентагон получит деньги на закупку оружия для пополнения и собственных запасов. Более того, из конечной редакции исключили резервное финансирование мер для борьбы с пандемией, которое Байден запрашивал изначально.
Несмотря ни на что, демократы приняли единодушное решение одобрить законопроект как в Палате представителей, так и в Сенате. Все голоса против поступили от республиканцев. Инициативе не стал сопротивляться даже Берни Сандерс.
Пока конгрессмены-прогрессисты не обеспечат достойный отпор, администрация Байдена продолжит двигаться по опасному пути и ставить во главу угла военную эскалацию, а не поиск способов разрешения конфликта — и вкладываться в вооружение, а не в благосостояние общества.