Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские беженцы отказались переезжать из гостиниц у моря

© CC BY-SA 1.0 / nfobgvПляж в Болгарии
Пляж в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Размещенные в отелях на побережье Болгарии беженцы из Украины отказались переезжать вглубь страны, пишет "Дневник". Они заявили, что либо вернутся домой, либо найдут себе жилье у моря. Зато стало понятно, кто действительно нуждается в помощи, а кто хочет бесплатно жить на первой линии, комментируют читатели издания.
Георги Пауновски
Планы по переселению вглубь страны украинских беженцев, размещенных в гостиницах у моря, провалились: на вокзал в Варне, откуда должен был отправиться поезд в Софию, из ожидаемых 200 человек пришло всего пять.
Для беженцев выделили четыре вагона в скоростном поезде Варна-София, отправление в 10:30. 80 человек должны были добраться до станции Плевен, откуда их на автобусах довезли бы в Рибарицу, а оставшиеся 120 должны были доехать до Дупницы, а оттуда в Паничиште.
После того, как опрос 40 тысяч человек показал, что большинству из них некуда будет идти, если придется покинуть отели у моря, государство взяло на себя всю организацию переезда. Накануне даже объявили, что госбазы, вовремя не подготовившиеся к приему людей, будут оштрафованы.
В последний момент почти все беженцы отказались переезжать вглубь страны, заявив, что вернутся на родину, найдут жилье у моря или поедут к друзьям. Сегодня глава Государственного агентства по делам беженцев Мариана Тошева, находившаяся в Варне, выехала в Бургас, чтобы проверить настроения тамошних беженцев.
По последним данным, по состоянию на 29 мая из Украины в Болгарию прибыли 293 611 беженцев, из них 90 365 остались в стране, 56 130 размещены в гостиницах и на турбазах. Больше всего украинских беженцев размещено в отелях Бургасской (около 10 тысяч) и Варненской областей (7 тысяч). В Добричской области - около 1тысячи человек.
Панорама Варны - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Только 3 отеля на Солнечном берегу продолжат размещать украинских беженцевБеженцы с Украины покидают гостиничные комплексы черноморского побережья Болгарии, сообщает Болгарское Радио. Через несколько дней туда прибудут первые группы туристов. Украинцы разъезжаются кто куда, некоторые возвращаются домой. Государственная помощь для них уменьшилась почти втрое.

Комментарии читателей:

Chudomor
Какая грустная ирония: после того, как один из наших министров посоветовал им жить как болгары, они вернулись на Украину...
Uq
С одной стороны, так себя беженцы не ведут, а с другой – я бы тоже отказался жить в Паничиште
milenmihailov
Вы знаете, что такое Паничиште? Несколько отелей в лесу на высоте 1300 метров над уровнем моря. Продуктового магазина там нет, что и говорить об аптеках. А где работать, учиться?
wsb501090130
Правительство сделало хороший ход – теперь понятно, кто действительно нуждается в помощи, а кто хочет бесплатно жить на первой линии.
SN DV
Пусть возвращаются на Украину, боевые действия идут не везде. Мы им и там помогать можем.
kwy38371721
Ни для кого не секрет, что украинцы в Болгарии – просто отдыхающие. Настоящие беженцы в Польше, Румынии и Словакии – странах, граничащих с Украиной.