Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские солдаты: мы пушечное мясо, нас обрекли на смерть

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоеннопленным ВСУ оказывают помощь в Новоазовской ЦРБ
Военнопленным ВСУ оказывают помощь в Новоазовской ЦРБ - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корреспондент CNN пообщался с украинскими военными в городе Бахмуте Донецкой области. Бойцы пожаловались журналисту на свое плачевное положение. Пользователи твиттера пытаются разобраться в его причинах и призывают украинцев к дезертирству.
Твит: Поговорил в Бахмуте с измотанными украинскими солдатами, только что с передовой. "У нас нет ни нового оружия, ни подкреплений, ничего", — говорит один. Другой, воевавший еще в 2014 году: "Я должен идти на танк с "калашниковым". Мы просто пушечное мясо. Мы обречены".
Твит: Очень пессимистично смотрят на украинское руководство: "Вы должны понимать, что в нашей стране есть две касты: высшие и низшие. Мы — низшие. Они гребут бабки, а мы — иди вперед и умирай".
Комментарии читателей:
Ramos77
Украина бросает бедолаг под мчащуюся на всех парах машину, чтобы хоть сколько-нибудь ее затормозить — ловко придумано...
paolowaltercat1
Пусть поднимут бунт или дезертируют!
BattlefieldUkr
И куда подевались хваленые поставки оружия? Ушли с молотка?
rntongoo
Им нужны дешевые и эффективные противотанковые средства для легкой пехоты. Panzerfaust 3 и NLAW — самое то. "Джавелины" слишком дороги. Нельзя рассчитывать, что они будут в каждом подразделении.
Cymru1984
Это потому, что линия обороны смещается за пределы Донбасса или нет?
JimMBuzz
А это профессиональные военные или территориальная оборона? Это же разные вещи.
RickVerbeek76
Я слышал такие истории и с полей других конфликтов. Весьма типичная ситуация.
NeilPHauer
То есть новое вооружение и свежие силы ждут в резерве для крупного контрнаступления, а сейчас задача стоит вымотать русских? Что ж, очень жаль тех, кто сейчас на фронте.
aus_forum
Это что же? Все противотанковые средства уже израсходовали или их просто на всех не хватает?
Skilllos
Украина не может доставить на передовую орудие, которое поступило еще несколько недель назад. И не надо тут стрелки переводить.
AirbandNwuk
Я вот не пойму: а какая с таких публикаций польза украинским солдатам и их боевому духу?
Единственная надежда — что у Запада проснется совесть и заработает материально-техническое снабжение.
LeoKeine
Так долго продолжаться не может. Как скоро народ повернет против Зеленского?
Strong3Mike
Да оружия на самом деле навалом. Просто Россия уничтожила логистику по всему фронту.
Schizobot1
Хотя бы ему хватило пороху сообщить правду.
Izhores54
У Зеленского те же детские болезни, что у плохого стартапа. Только его фирма завязана на войну. И вместо роста гоняется за грантами. "Инвесторы" не видят у него четкой стратегии, поэтому плакало оружие НАТО.
Art11s
Коалиция предоставила им более 60 тысяч противотанковых средств. Как так вышло, что их вдруг не хватает на самом важном участке фронта?
Rntongoo
Вот именно! Если взять 60 тысяч западных ПТРК плюс отечественное производство (Стугна-П), то никакого дефицита и быть не может. У них должно быть намного больше ПТУР, чем у России бронетехники.
TheOGBabylon
Просто большинство боев велось не на линии соприкосновения. Донбасс — пожалуй, самое укрепленное место на Земле, даже больше, чем корейская граница. Но никто пока не атаковал укрепления, которые строились более восьми лет.
NickofMars1
Выжили — так пусть не жалуются, а идут сражаться дальше.
Gaudd
Осторожнее, Нил, ты поешь не в лад. Сейчас набегут грантоеды из СМИ и диванные войска, назовут тебя путинистом и будут копаться в твоих старых твитах на предмет крамолы.
DragosCornelRO
Путин впервые достиг своих целей: боевой дух в ВСУ падает, а поставки оружия ЕС расстроились. Теперь ситуация постепенно развернется в сторону России, пусть даже на это ушло больше времени, чем ожидалось.
Promovisionnz
Или они готовят почву для отступления, или кто-то прикарманил 40 миллиардов долларов помощи и круто нажился. А может, и то, и другое.
Autsogn
Ребятам не повезло — вытащили короткую соломинку. Россия сосредоточила на их куске фронта основные силы для прорыва. Надеюсь только, что у Украины есть эшелонированная оборона и пути для отступления, чтобы они получили хоть какую-то передышку.
Chahuapa
Ничего себе, кому-то не терпится довести проигрышную войну с Россией до конца.
Peremyach1
Нил Хауэр опять вертит задом для российской публики — как мило!
ThemReview1
40 миллиардов псу под хвост, ха-ха!
TorstenGellrich
Это было ясно еще в 2014 году. За прозападный курс украинская элита получила миллиарды, а народ обнищал из-за урезания дотаций и социальных выплат. А сегодня им приходится защищать это государство ценой собственных жизней. Уж Нил Хауэр-то должен знать: западную элиту благополучие украинцев тоже не колышет. Они хотят лишь эксплуатировать народ ради собственного блага.
KHNoFilter
Прямо словарное определение коррупции.
pati_marins64
Русские наверняка следят за всеми поставками в Донбасс. Украина должна действовать мудро и не торопиться. Даже маршруты из Польши и те у русских на карандаше.