Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пустить российские активы на восстановление Украины будет непросто

© AP Photo / Adam SchreckПрезидент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Зеленский призвал направить замороженные российские активы на восстановление Украины, пишет Financial Times, однако юридически это непросто, если не сказать невозможно. Адепты западных ценностей ломают голову в поиске "законного" способа потратить украденные у России резервы.
Джиллиан Тетт (Gillian Tett)
Западным лидерам только предстоит найти правовой механизм, который обеспечит законность и сохранит доверие.
На этой неделе Владимир Зеленский в своей проникновенной речи на Всемирном экономическом форуме призвал Запад пустить замороженные активы российского центрального банка и олигархов общей стоимостью примерно 500 миллиардов долларов на восстановление Украины. ˂…˃

Многие западные лидеры, кажется, с ним согласны. Главный переговорщик ЕС Жозеп Боррель недавно заявил, что в том, чтобы пустить российские валютные резервы на восстановление Украины, "есть своя логика". А президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ответ на обращение Зеленского в Давосе заявила, что Россия "тоже должна внести свой вклад".
Это разжигает политическую риторику. Но грязный секрет заседания ВЭФ заключается в том, что все эти призывы вызывают у членов корпоративной и финансовой элиты Запада личную тревогу.
Отнюдь не потому, что они не сочувствуют бедственному положению Украины или не желают признавать, что счет за восстановление окажется огромным. Проблема в том, что закон попросту не предусматривает соответствующей процедуры. Хотя большинство считает, что помочь Украине и покарать Россию — это веские моральные аргументы, передать чужие активы другому — отнюдь не то же самое, что их заморозить. Без последовательной и прозрачной структуры западным правительствам грозят либо годы дорогостоящих судебных тяжб, либо утрата доверия, на котором зиждется вся их политика и экономика. Как отметил сам Зеленский, сейчас, когда рынки расшатаны, "ценности" важны как никогда.

"Нам десятилетиями твердили, что Запад за верховенство закона. Потому-то мы в него и инвестировали, — отметил один ведущий суверенный инвестор-неевропеец. — И что же, теперь все пойдет прахом? Что нам думать?".
Разумеется, многие западные наблюдатели — да и сами украинцы — возразят, что это вопрос вторичный, если вспомнить об ужасах российских военных действий. Но я думаю, что те, кого беспокоит законность, правы. Как решить этот вопрос? У лидеров нет ответа. На этой неделе фон дер Ляйен сообщила ВЭФ: "Наши юристы активно работают над поиском решений, как можно будет использовать замороженные активы". Другие небезразличные к Украине юристы тоже изучают имеющиеся инструменты, чтобы разобраться, можно ли перепрофилировать их для этой цели.

Одна из идей, которая буквально витает в воздухе, — задействовать обширное гражданско-деликтное законодательство США и потребовать возмещения ущерба Украине из американских активов олигархов. Истцы во Франции и Нидерландах тоже раздумывают над этим вариантом. Другой путь — воспользоваться арбитражными процессами по ряду малоизвестных российско-украинских договоров из 1990-х о прямых инвестициях, которые предусматривают возмещение убытков в случае причинения экономического ущерба.

Кроме того, администрация США могла бы запросить у Конгресса четкие законодательные полномочия и арестовать российские валютные активы. Президент США может даже воспользоваться Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях от 1977 года и перенести активы на счета американских банков, опираясь на прецеденты из 1980-х годах по Ирану.
Однако одну из самых интересных идей предложил Киев, где незаметно подготовили меморандум с призывом к созданию новой комиссии ООН для "конституционной, законной, прозрачной и эффективной" заморозки и ареста активов всех причастных к вооруженной агрессии. И если конфликт на Украине станет своего рода испытательным полигоном, то есть надежда, что созданная всемирная структура в дальнейшем будет использоваться и для других конфликтов.
Хорошая новость — что Киев тоже сознает, что нужна законность. Того же мнения придерживаются и многие украинские бизнесмены. Миллиардер Ринат Ахметов заявил на этой неделе, что подаст на Москву в суд и потребует "возмещения убытков и упущенной выгоды" от уничтожения его активов в Мариуполе, включая металлургический комбинат "Азовсталь".

Еще лучше то, что идеи Украины наверняка будут приветствоваться. "Четкие международные рамки для санкций улучшат нынешнюю ситуацию, когда они вводятся более-менее случайным образом", — сообщил один западный юрист, знакомый с проектом меморандума.
Но есть и плохая новость: Россия наложит вето в Совете безопасности и не даст создать комиссию ООН. Идея применить Закон США о чрезвычайных полномочиях от 1977 года юридически спорная, а быстро принять новый едва ли удастся. Если не распрощаться с законностью и правом на собственность, то российские активы наверняка останутся замороженными на долгие годы вперед — или же нас ждут бесконечные судебные баталии.

Ни одну из этих перспектив хоть сколько-нибудь привлекательной не назвать. Но последние две — пожалуй, все же лучшие из худших. Если, конечно, фон дер Ляйен не изыщет юридического механизма или, что еще лучше, ООН не примет здравые предложения Киева. Как бы то ни было, можно с уверенностью сказать, что юристов скоро ждут жирные гонорары. Такова реальность кинетической и экономической войны в 21 веке.