Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организм не производит этот витамин, его дефицит вызывает усталость! Его много в печени, йогурте, сыре, обязательно ешьте эти продукты

© Pixabay F1 Digitals from PixabayВитамин D
Витамин D - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если витамин В12 не поступает в организм, могут возникнуть серьезные и необратимые повреждения нервной системы и головного мозга. При его нехватке возможны такие симптомы, как забывчивость, учащенное сердцебиение, нарушение внимания, слабость, усталость. Итак, что становится причиной дефицита В12? Какие продукты содержат В12? Ниже – подробности на эту тему...
Специалист по внутренним болезням Камуран Кая (Kamuran Kaya) отмечает, что витамин В12 защищает нервную ткань и поддерживает функции головного мозга, а в то же время обеспечивает выработку эритроцитов. Человеческий организм не может вырабатывать В12 самостоятельно, и этот витамин поступает в организм извне, подчеркивает эксперт. Потребность в В12, как правило, удовлетворяется с помощью продуктов животного происхождения, его особенно много в мясе, яйцах, рыбе, молоке и молочных продуктах, говорит Кая.

Польза витамина В12

Обращая внимание на тот факт, что витамин В12 укрепляет иммунную систему, Камуран Кая отмечает: "Витамин В12, один из основных строительных блоков нашего здоровья, укрепляет иммунную систему, защищая организм от всевозможных вредоносных вирусов и бактерий, которые могут попасть извне. Он обеспечивает правильное, быстрое и упорядоченное функционирование нервной системы, отвечает за выработку эритроцитов в костном мозге. Витамин В12, обеспечивающий производство, восстановление и более продолжительную жизнь клеток, в то же время увеличивает количество клеток крови и предотвращает анемию (малокровие). Наряду с этим наличие в организме достаточного количества витамина В12 является важным фактором, укрепляющим память и помогающим в обучении".

Какие продукты содержат В12?

Эксперт подчеркивает, что витамин В12 не вырабатывается человеческим организмом, и продолжает: "В12 поступает в наш организм с продуктами, которые мы едим. При нехватке этого витамина в организме наблюдаются нарушения всасывания, недостаточное и неполноценное питание, а также проблемы с пищеварением. Поэтому каждому человеку рекомендуется употреблять продукты, которые содержат В12. К самым богатым источникам этого витамина относятся субпродукты, в частности, печень, селезенка и почки, форель, обогащенные злаковые хлопья (для вегетарианцев), тунец, молоко, сыр, йогурт, яйца".
Таблетки и витамины - ИноСМИ, 1920, 29.12.2021
Sözcü (Турция): почему витамин В12 так важенБез этого витамина здоровая жизнь просто немыслима, пишет Sözcü. Корреспондент издания побеседовал со специалистом по внутренним болезням, профессором Османом Эрком. Тот рассказал, что есть добавка, которая необходима в период пандемии, а также объяснил, почему получать ее с продуктами питания становится все труднее.

Как определить дефицит витамина?

Говоря о симптомах дефицита В12 и вреде этого состояния для человеческого организма, доктор Камуран Кая отмечает: "Если в организм не поступает достаточное количество витамина В12, возникает его дефицит. Это может привести к серьезным и необратимым повреждениям нервной системы и головного мозга. Нехватка В12, которая не лечится и остается незамеченной, пока не достигает серьезных масштабов, чревата глубокой депрессией, паранойей и галлюцинациями, потерей памяти, недержанием мочи и даже потерей вкуса и обоняния. Человеческий организм нуждается в данном витамине для производства эритроцитов, нервных клеток и ДНК. Также известно, что В12 в то же время оказывает положительное влияние на фертильность. Признаки его дефицита могут не проявляться до тех пор, пока проблема не обретет серьезные масштабы. Симптомы также могут возникать постепенно и со временем усиливаться. В их числе – забывчивость, учащенное сердцебиение, слабость, расстройства настроения, нарушение внимания, проблемы с концентрацией, озноб, слабость, усталость, онемение конечностей (рук, кистей рук и ног), отек языка, язвы во рту (афты), сухость кожи, выпадение волос, потеря веса. Если дефицит витамина В12 не лечить, это может привести к серьезным неврологическим проблемам и заболеваниям крови".

Как устранить нехватку В12?

Кая рассказывает, что при дефиците В12 применяется два основных метода лечения, а именно – уколы или таблетки. Далее эксперт продолжает: "Однако большое значение для проведения правильного лечения имеет изучение причин нехватки В12 у каждого конкретного пациента. Например, к его дефициту могут привести некоторые хронические заболевания. По этой причине крайне важно составить индивидуальный план лечения. Необходимую дозу должен определить врач в соответствии с уровнем витамина В12, выявленным в результате анализа крови. Это количество можно легко восполнить извне путем инъекций или таблеток. Если дефицит В12 вызван проблемами всасывания, следует применить другой план лечения, так как это связано с недостаточностью, вызванной дисфункцией органов пищеварения, таких как желудок, тонкий кишечник. Еще один момент, на который следует обратить внимание, заключается в том, что дефицит нехватка витамина может наблюдаться не только у взрослых или пожилых людей, но и у младенцев".