Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгрия возражает, но ЕС все же "выцарапывает" голоса за эмбарго на российскую нефть

Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 31.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К концу года Евросоюз откажется от 90% привычных объемов российской нефти, а потом и от газа. Следующим шагом будут персональные санкции против 60 граждан России, включая Патриарха Кирилла. Раньше говорили: кого Бог хочет наказать, он лишает разума. А в наше время — еще и нефти с газом.
Эмбарго ЕС на российскую нефть сделает исключение для поставок в Венгрию, Словакию и Чехию, разрешим этим странам до 2024 года получать "черное золото" из России по трубопроводу "Дружба". Но все же к концу года европейцы откажутся от 90% закупаемой российской нефти.
Истоки этой меры — в весьма противоречивом моральном призыве, на который члены ЕС пытаются достойно откликнуться. С одной стороны, они хотят продемонстрировать свое единство в противостоянии Москве и свою решимость больше не финансировать спецоперацию Владимира Путина на Украине за счет закупок российских энергоресурсов. С другой стороны, хотя они уже договорились ввести эмбарго на российский уголь с августа, они должны принять к сведению тот факт, что Венгрия, Словакия и Чехия не готовы на этой стадии обойтись без российской нефти. А значит, могла сложиться неловкая ситуация, когда эти страны возьмут, да и не проголосуют за шестой пакет санкций европейцев против Москвы. Причина: все эти три страны, не имеющие выхода к морю, утверждают, что они не смогут найти замену российской энергии в короткие сроки.
Таким образом, главы европейских государств и правительств, собравшиеся 30 мая в Брюсселе, столкнулись с щекотливой задачей, потребовавшей всей их деликатности. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил об этом, как только прибыл в бельгийскую столицу. В Твиттере он задал тон: "Брюссель, битва начинается", — написал он. Чуть позже он обвинил Еврокомиссию в том, что она ввела нефтяное эмбарго без предварительной поддержки всех государств-членов, охарактеризовав ее поведение как "безответственное" и предупредив, что на данный момент никакой компромисс невозможен. Венгрия требует "гарантий" поставок, добавил он. А помимо гарантий, еще и сотни миллионов евро для адаптации нефтяной инфраструктуры страны к новым реалиям.
Коллеги венгерского премьера хотели успокоить ситуацию, и никто из них не нападал на него напрямую. Его пощадил даже Матеуш Моравецкий, глава польского правительства, один из самых ярых противников Москвы. "Мы понимаем", в какой ситуации оказались Венгрия, Чехия и Словакия, сказал он. И добавил: "У нас есть для них специально под них подогнанные решения".
Что касается президента Украины Владимира Зеленского, который пятнадцать минут говорил по видеосвязи с членами ЕС, то он не стал провоцировать своих собеседников, хотя еще недавно, на сеансе видеосвязи 24 марта, он подтрунивал над Виктором Орбаном. Однако Зеленский попросил ускорить решение лидеров Евросоюза, отметив, в частности, что за 52 дня после принятия пятого пакета санкций 8 апреля погибли 74 ребенка. "Я никого из вас не виню лично", — уточнил он, но не преминул воспользоваться контекстом, чтобы призвать своих собеседников согласовать шестой пакет санкций.

Исключить Сбербанк из Swift

В понедельник вечером лидеры ЕС договорились сделать в плане санкций все, что возможно. А вопросы, все еще представляющие проблему, отложить на потом. Поэтому санкции, предусмотренные шестым пакетом и не касающиеся нефти, должны быть введены в ближайшие дни. По сути, это расширение черного списка ЕС до шестидесяти российских олигархов и общественных деятелей, включая главу Православной Церкви — Патриарха всея Руси Кирилла. Другие цели: вслед за девятью российскими банками, уже исключенных из защищенной системы межбанковского обмена Swift, выкинуть из этой системы еще и Сбербанк. Ну, и последние санкции на закуску — наказать виновных в военных преступлениях и запретить три государственных телеканала.
В первое время нефтяное эмбарго будет частичным. Оно будет касаться только "черного золота", транспортируемого по морю, и поэтому позволит в ближайшее время Венгрии, Словакии и Чехии получать топливо по российскому трубопроводу "Дружба". Все-таки уникальная протяженность нефтепровода (4000 км.) — это такая штука, которую трудно чем-то заменить. Таким образом европейцы откажутся к концу года от двух третей нефти, которую они покупают у России. А с учетом отдельных обязательств Германии и Польши по тем же поставкам, выходит, что фактически 90% поставок в ЕС будут прекращены.
"Эмбарго будет введено на большую часть импорта российской нефти", — заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в Твиттере.
"Россия сама выбирает продолжение конфликта на Украине. Поскольку европейцы объединились и солидаризировались с украинским народом, сегодня вечером мы принимаем новые санкции", — написал в твиттере президент Франции Эммануэль Макрон. Главы государств и правительств пообещали, что принятые для Венгрии, Словакии и Чехии исключения будут отменены "как можно скорее", не называя более точной даты.

Послабления для Болгарии

Нидерланды (которым "Газпром" во вторник должен был перекрыть газовый кран, лишив их примерно 5% поставок), со своей стороны, отметили риск дисбаланса на внутреннем рынке. Причина — поблажки, предоставленные Будапешту, Праге и Братиславе. Эти поблажки ломают всю гармонию, так как российская нефть намного дешевле — отмечают голландцы. На данный момент Венгрии, Словакии и Чехии будет запрещено реэкспортировать покупаемую ими российскую нефть.
Будапешт, Прага и Братислава добились от своих партнеров того, что те обязуются проявить "солидарность" в случае, если трубопровод, проходящий через Украину, будет поврежден. О такой возможности неоднократно напоминали киевские власти. Так вот, венгры, чехи и словаки выторговали себе право покупать российскую нефть (единственную, которую в настоящее время могут перерабатывать их НПЗ) из тех объемов, которые Россия доставляет морским транспортом в Хорватию.
Болгария, которой Россия уже перекрыла газ и которая опасается, что ее заставят отказаться от нефти, также получила льготы. Ей разрешено покупать российские углеводороды в ближайшие полтора года.
Греция, Мальта и Кипр, со своей стороны, смогут продолжить транспортировку нефти морским транспортом для продажи за пределы ЕС. "Мы ждем соглашения G7 по этому вопросу. Если мы введем полный запрет, весь рынок захватят британцы и японцы", — заявил знакомый с ситуацией дипломат. Кипр также убедил своих партнеров отказаться от запрета на приобретение россиянами недвижимости на территории ЕС. А ведь изначально деятели ЕС, убежденные, что русский, покупающий недвижимость, — это непременно олигарх, предусмотрели и эту меру среди своих санкций.

А теперь — эмбарго на газ?

В остальном проблема остается прежней, и переговоры обещают быть трудными, так как они идут уже почти месяц, учитывая требования Венгрии. Будапешт просит четыре года и около 800 миллионов евро помощи для модернизации своей инфраструктуры. В настоящее время неясно, будут ли эти требования удовлетворены.
Одно можно сказать наверняка: если Будапешт хочет получить помощь, ему сначала придется убедить всех в намерении лучше бороться с коррупцией. Еврокомиссия запланировала помощь государствам-членам, которые хотят избавиться от ига Москвы в вопросах энергетики, присоединившись к европейскому плану восстановления экономики в размере 750 миллиардов евро и внося в него свой вклад. Однако Венгрия по-прежнему не имеет доступа к 7,2 миллиарда евро из "союзных фондов". Этих денег Венгрию лишили, поскольку Будапешт отказывается переделать свою систему судов по указке Брюсселя. На языке еврократов (бюрократов из ЕС) такая переделка называется "обеспечением верховенства права". .
"В переговорах между Венгрией и Брюсселем просматривается прогресс, потому что стране очень нужны деньги, особенно учитывая уровень инфляции, который колеблется между 15 и 20%", — признается дипломат. Поэтому ему хочется верить, что дела пойдут относительно быстро. Некоторые страны, такие как Польша, страны Балтии и Финляндия, поторапливают своих партнеров и уже говорят о следующем шаге: эмбарго на российский газ. А это приведет к новым продолжительным переговорам.
Вирджини Маленгр (Virginie Malingre), Жан-Пьер Стробанц (Jean-Pierre Stroobants)